書留郵便の受け取りを否認された場合

書留郵便の受け取りを否認された場合


あるトラブル相手(企業)に簡易書留で催告書を送付しました。
(注意 内容証明郵便ではない)

郵便追跡サービスで、相手企業が受領済みであることを確認しました。
その後、相手に電話を掛け、担当者へ
「x月x日に送付した書留番号1234567890番の書留は受領したか」
と問うと、担当者は
「その書留郵便は受領済した。
封筒表に貼ってある書留番号もあなたのおっしゃる通りの
番号1234567890番である」
との回答を得ました。
(この会話は相手に無断で録音しておきました)

このあと、訴訟に発展し、訴訟になってから相手がこの書留便の受領を
否認した場合、この録音と郵便追跡サービスの結果表を証拠として提出すれば、裁判所は書留便の受領を事実と認めてくれますか?
2014年11月21日 10時35分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
当該書留郵便が相手方へ配達されたかどうかという点でいえば,通常は,郵便追跡サービスの表示画面のプリントアウトで立証は可能だと思います。敢えて録音を出す必要はありませんが,相手方があくまで否認するなら提出してもよいでしょう。
ちなみに,配達後でも,郵便局へ配達証明の発行を求めることはできます(発送と同時に付ける場合と比べて料金が高くなりますが)。

なお,内容証明郵便でない場合,郵便物に封入された信書の記載内容までは立証できませんので,今回の事実が訴訟における争点としてどの程度の位置付けになるのかは,何とも言えません。

2014年11月21日 10時46分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
訂正します。
簡易書留の場合は配達証明を付けることができないのを忘れていました。お詫びして訂正します。

2014年11月21日 10時49分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
郵便追跡サービスの結果表を証拠として提出すれば、裁判所は書留便の受領を事実と認めてくれますか?

そうなる可能性が高いと思います。届いたが封筒の中身が違うなどと言われれば、別の検討が必要でしょうが。

2014年11月21日 12時10分

この投稿は、2014年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 受け取ったはずの書留便を受け取ってない、と主張する相手。汚いやり口に対してどう対処すべき?

    概要 訴訟相手が内容証明郵便の受領は認めたが、書留便の受け取りは認めない。 どう対処すべきか? どうしたら裁判所に書留便の発送と相手受領の事実を認めてもらえるか? 商売相手と取引中から雲行きが怪しくなり、何回か郵便物で書面を送付しました。 勿論、内容証明郵便で発送しました また、図解入り、写真入りの文書な...

  • 書類の送信について

    内容証明郵便督促か調停申請などは、書留郵便でしかこないのですか?

  • 告訴状の提出

    書留郵便でも有効でしょうか[i:159]

  • 内容証明郵便の期限と不在で戻ってきた場合

    ある教室の受講を今日、申し込みました。規約にクーリングオフについて明記されているので8日間以内に契約を解除しようと思います。ここで、内容証明郵便(配達証明付)で意思を通知しますが、内容証明郵便の期限はいつになりますか。今日は、5月2日です。今日の日付で契約を締結しています。5月10日の消印の内容証明郵便で問題はないの...

  • 内容証明郵便の受け取り拒否されたら

    遺留分減殺請求書を配達証明付きの内容証明郵便で送付しました しかし 受け取り拒否の紙をはられ戻ってきました 遺留分の時効は1年ですが この場合 減殺請求書は相手に届いたことになるのでしょうか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。