内容証明郵便に証拠書類を添えるには?

ある相手A氏とトラブルになったので、書留郵便にて以下のような書面を出しました。
「貴殿側に違法行為があることは明らかである。
 貴殿の違法行為の証明のために証拠物を同封してこの書面を送る。
 適切な対応を取らない場合、法的手段に訴える」

書面にA氏の違法行為の証明や、その行為がA氏によって行なわれたことを証明する
第三者の証言書面(のコピー)も同封しました。

ところが相手は何の応答もありません。
仕方なく、訴訟を考えていますが、その前に、まず前述の書面送付は書留郵便で送ったので
裁判所に対して「当方が発送した書面が相手に届いた証明」が出来ません。

書留郵便の追跡サービスでは相手方に届いたことは確認できましたが、
万一、相手が受領の事実を否認したら、裁判所は受領の事実は認めないでしょう。

よって再度、同内容を内容証明郵便で送付することとします。

ここで問題が発生します。
書留郵便では
「書面にA氏の違法行為の証明や、その行為がA氏によって行なわれたことを証明する
第三者の証言書面(のコピー)」
は同封できますが、内容証明郵便ではこのような書面は同封できません。

内容証明郵便と同時に書留便で送付し、内容証明書面に
「別便の書留便で証拠物を送付した」
と記載しても良いですが、A氏が
「内容証明は受領したが、別便の書留は受領していない」
と主張する可能性もあります。

また内容証明郵便に
「先日、書留郵便で証拠物を送付したので貴殿は受領したはずだ」
と記載しても、
「内容証明は受領したが、”先日の書留”なる郵便物は受領していない」
と主張する可能性もあります。

だからと言って証拠物を添えずに内容証明を送付すれば
「内容証明は受領したが、証拠がなく、当方が違法行為をしたことの証明、疎明が不十分なので
対応しなかった」
と主張する可能性もあります。
(まあ、そうなったらもう証拠を添えて訴状を出して訴訟に移行すればいいのですが)

このように「相手が納得するように証拠を示したい。だけど内容証明郵便には同封できない」という場合、普通はどのような手段を取りますか?
なお、相手は遠隔地なので直接手渡しはできません。
2014年11月19日 08時43分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう
そもそも訴訟で「当方が発送した書面が相手に届いた証明」は不要です。
請求を求める書面が届いたかどうかは、訴訟における判断に直接関係ありません。そのため、仮に届いてないと相手が主張したとしても、裁判官は争点に全く関係ないものとして扱うでしょう。

証拠を示したい場合は、交渉の場を設けてそこで見せるようにします。郵送ではそういったことは行いません。

2014年11月19日 09時47分

相談者
野口 眞寿弁護士 ご回答ありがとうございます。
一点気になるのは、相手方A氏が、訴訟前あるいは訴訟提起後に
「内容証明郵便をもらったが、その内容だけでは当方に責任があることの証明、疎明が不十分であった。
よって当方が即座に対応しなかったことには
一定の理由がある」
との主張をしてきたときに、裁判所が
「うーむ、そうだな、確かに内容証明の文面だけでは
A氏側に非があるとは認められんな。
原告はこの内容証明郵便の数日前に、或いは
内容証明郵便と同時に別便で”A氏が違法行為を行っている証明、疎明の証拠物”を送付した、とはいっているが、
それはA氏側が否認しているので事実は認められない。
よって、訴訟を提起されて初めてA氏は自分自身が
違法行為を行っている疑いを掛けられている、
ということを知ったのであり、内容証明郵便のみで
違法行為(の疑い)の改善、是正を行わなかったことの
非はない」
と判断してしまうと、不利とまでは言いませんが、納得しがたい
ものがあるのですが・・・

要は、裁判所には
「原告はいきなり訴訟を起こして
A氏を混乱に陥れようとしてギャーギャー騒いでいるのではなく、
訴訟前にやるべきことはきっちりやって、それでもA氏が
対応しないので仕方なく、訴訟に踏み切ったのだ」
ということを理解してほしいのですが。

2014年11月19日 10時29分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
内容証明に配達証明をつけて、その内容証明の文面に同日○○という証拠を別途書留で送るいう記載を入れておきます。
で、同日に、証拠を書留配達証明で送ります。

この場合でも、確かに相手は、書留配達証明で証拠はきたが、中身は違ったという弁解は可能ですが、普通に考えて、貴方の方が信用できるとなるでしょう。

2014年11月19日 17時16分

この投稿は、2014年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 受け取ったはずの書留便を受け取ってない、と主張する相手。汚いやり口に対してどう対処すべき?

    概要 訴訟相手が内容証明郵便の受領は認めたが、書留便の受け取りは認めない。 どう対処すべきか? どうしたら裁判所に書留便の発送と相手受領の事実を認めてもらえるか? 商売相手と取引中から雲行きが怪しくなり、何回か郵便物で書面を送付しました。 勿論、内容証明郵便で発送しました また、図解入り、写真入りの文書な...

  • 内容証明郵便。その内容証拠を郵便局窓口と確認するでしょうか?

    民事訴訟、原告相手の内容証明郵便証拠について、その内容を郵便局に預けた手紙と一致するかどうか、確認できますか? その内容証拠を郵便局窓口と確認するでしょうか?

  • 準備書面や書証の受領書の意味、送り返さない場合

    準備書面等の受領書について質問します。 裁判の相手から準備書面・書証等が副本として届けられた場合、通常であれば、同封されている受領書にサインをし、FAXで相手に送付するかと思います。 書面等を受け取ったのにもかかわらず、受領書を送付しないことは、あるのでしょうか。 ・これまで10往復以上、書面のやりとりがあり、...

  • 告訴状を内容証明郵便で送る(写真などは?)

    不動産侵奪罪の告訴状を田舎の警察署へ持参しようと考えていますが、告訴状はなかなか受理して 貰えない、一般人なら内容証明郵便で送れば良いとのアドバイスをみんなの相談内で見かけました。 Q1.内容証明郵便で送ることになった場合、写真や録音データファイルを焼き付けしたCDなどの   証拠は、別の書留郵便で同時に送れば良...

  • 内容証明郵便について

    内容証明郵便の記録はあるものの、配達証明がない場合、裁判でこちらが書類を郵送したという証拠として認められますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。