内容証明について

内容証明を送ろうと考えています。内容証明を送る相手の身内にも内容証明を送ることは違法ですか?
2014年10月09日 14時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
借金返済の督促を内容とするものでしょうか。

債務者の家族といえども、返済の義務はありませんから、返せという内容は不適切です。ただちに違法となるわけではありませんが、無意味です。

2014年10月09日 14時23分

相談者
返信ありがとうございます。もう一度質問させていただきたいです。
あなたの○○に、内容証明を送らせていただきました。と通知をすることは違法ではないのでしょうか?

2014年10月09日 14時34分

弁護士A
ありがとう
文言自体はその程度であれば違法とはいえないでしょう。
しかし、経緯や目的によっては、微妙です。

内容証明郵便とはいっても、単なるお手紙にしか過ぎません。
問題は、内容です。
それまでの経緯にもよりますが、債務者本人に連絡が付かないので、実家に連絡が来たら債権者である私に知らせて欲しいなどの正当な理由があるのであれば、何ら問題ないでしょう
しかし、事実上圧迫をして義務のない親族から取り立てをしようとするものであれば、違法という評価に近づきます。
その線引きは、もともと難しいですし、微妙な事案では事前に100パーセント大丈夫などという判断をすることも困難です。

2014年10月09日 15時43分

相談者
返信ありがとうございます。何度も質問すいません。質問させていただきます。
内容証明を相手に出し、内容に、「もし返済期日までにお金が振り込まれてなければ、あなたの身内にあなたが返してくれるように通知させていただきます。それでも返済がなければ、法的手段を取ります。」では違法ではないですか?

2014年10月09日 19時28分

この投稿は、2014年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

不倫相手に遺産を残す内容の遺言書は有効なのか

亡くなった家族が、不倫相手などに遺産を残すことを内容にした遺言書が発見された場合、遺言の通りに財産を渡したくないと考える相続人もいるでしょう...

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

「交通事故証明書」を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには「交通事故証明書」が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の不備

    内容証明を送達したのですが、内容に不備が合ったのに気が付き訂正してもう一度別の内容証明を送達する事は大丈夫でしょうか?

  • 内容証明が返送された場合。

    相手方へ配達証明付で内容証明を送りましたが、『不在の為持ち帰り』が続き返送されてしまいました。 実家へ送るのは違法ですか?

  • 内容証明の送付後について

    内容証明の不在通知到達のあとについて。 ⚫相手が郵便物をあまりチェックしない人の場合、不在通知が来ていること自体を相手に知らせて(あくまでもポストの郵便物を確認するよう指示するだけ)、受け取らせるように仕向けるのは、今後のやりとりについて、何かに触ることはありますか? また、 ⚫内容証明送付後に、3.4日して、...

  • 内容証明について

    どのような内容証明かは分かりませんが、内容証明を送ると言われました。関わりたくないため、受け取らなくても大丈夫なのでしょうか?

  • 内容証明

    内容証明郵便を送りたいと思っているのですが、これはどのようなものでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。