内容証明で消えますか?消えない場合は他の方法はありますか?

サイトに書いた内容を消したいのですが、削除依頼をメールで出してもサイト側からは返答無しで消えません。
スレッドを消したいのですが、書いた際に削除パスを自分で決める事ができ、自分自身でも削除可能のはずなのですが…
削除パスを何回打ち込んでも、間違っていると表示され消えません。
削除パスは間違っていません。
内容証明を弁護士さんにお願いしてサイト側に送ろうと思うのですが、消えますか?
消えない場合は他の方法はありますか?
アドバイスお願いします。
2010年10月15日 12時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
消えるかどうかはサイトによると思います。削除パスが正しいのに消えないとすれば,悪質なサイトということかもしれません。
サイト側が任意に応じなければ,訴訟にするという方法はあります。

2010年10月15日 13時05分

相談者
もし訴訟をするなら、費用は結構かかりますか?
なるだけ、そこまで話を長引かせたくはないのが本音ではあります。
内容証明に、削除依頼の内容と、これに何かしら応じてくれなければ、訴訟の可能性もあるみたいな事は書いてもらった方が効果的でしょうか?
反対にそれは、私がサイト側に対して脅迫的な行動となるのでしょうか?

2010年10月15日 20時57分

弁護士A
ありがとう
訴訟を自分でやるなら,費用はさほどかかりませんが,難しいと思います。弁護士に依頼すると,弁護士費用が週十万円かかります。


内容証明に、削除依頼の内容と、これに何かしら応じてくれなければ、訴訟の可能性もあるみたいな事は書いてもらった方が効果的でしょうか?

→ それはそうでしょう。脅迫にはなりません。

2010年10月15日 21時36分

相談者
分かりました
ありがとうございます

書いてもらえるよう弁護士さんにお願いしてみます
サイト側が応じてくれたらいいのですが…
このサイトへの書き込みは、個人情報に触れるか触れないかぐらいのものなので、消費者センターに問い合わせても直接触れてはいないとの回答。
もし書き込み対象の相手に訴えられた場合、内容証明など一通りのやれる事をしておいたらどうなるのでしょう?

ちなみに脅迫的な発言を受け続けていたので、精神科にも行き診断書も戴きました。

2010年10月16日 01時55分

この投稿は、2010年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 口コミサイトへの投稿について

    以前働いていた会社について、ネット上の転職口コミサイトに数か月前に、書き込みをしました。書き込んだ内容は、「プライベートの時間が持てない」や「面接時に説明のあった内容と実際とは違っていた」など、会社についてのネガティブな内容でした。(内容は事実のみです) 先日、転職口コミサイトより「あなたの書き込みについて、...

  • 削除依頼

    とあるサイトで、私が過去使用していた写真を発見しました。ですが、サイトには問い合わせがなくGoogleさんのウェブマスターへの連絡を使い、所有者(プロバイダー)にメールをしました。 まだ返事は返ってきていないのですが、私がその画像の持ち主で本人だと言う証拠?がありません。過去の写真なので、載せていたサイトではアカウント...

  • コピーサイトのトラブル

    二、三年前に退職した企業について大型掲示板に書き込みました。ネガティブな内容です。 そして一ヶ月前くらいに過去ログのコピーサイトで書き込みが残っているのを見つけ簡単に削除出来たのでなんとなく消しました。 しかし、その削除したレス番号にIPアドレス、ホスト名、そして削除時に使ったメールアドレスまで載っていました。私...

  • ネットにおける名誉毀損について

    ある掲示板に有名人の事についてスレッドを立てました。内容は他の掲示板のスレッドを立てた人物と付き合っているのでは?というものです。これが騒ぎになってしまいまとめサイトにも載せられてしまいました。まとめサイト、掲示板のほうに削除依頼を出したのですが回答も削除もされていません。こうした場合、投稿者である私は削除でき...

  • インターネット掲示板の削除パスとログ保存

    インターネットの掲示板におきまして 風俗店に対して、捉え方によっては 誹謗中傷ともとれる書き込みを感情的に 数度してしまいました。 そのお店には二度と行きたくない そこの店員の接客は良くない よそのお店のスタッフからもその店舗の 悪評を聞いた といった内容です。 感情的になったものの、後で見返すと 良くない...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。