内容証明郵便の返信期限について

慰謝料の問題で相手方と、文書でのやり取りを行っています。
相手方には弁護士が、こちらには行政書士が代理人となっております。
相手方からの内容証明郵便には、相手方が設けた回答の期限内に返答がない場合は法的処置を講ずると記載があり、私は必ずその期限内に文書にて回答しています。
しかし、その際、返答した内容の後に、私からも質問への回答を要求しているのですが、これに対しての回答については、期限を設けても過去一度も一切の返答がありません。
相手方から金額等についての話があったので、それについて回答し、その金額での合意の確認をしたことにすら返答していただけません。
すでにこのやり取りが始まってから4ヶ月が経過し、いったいいつになれば解決するのかわからず、困っております。
こちらから回答期限を設定しても法的拘束力がないのは承知のうえですが、なんとか早期解決する方法はないでしょうか?
お知恵を拝借できましたら幸いです。
2014年08月16日 09時47分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
なんとか早期解決する方法はないでしょうか?

4か月もやりとりしているとなると,いつ解決するかよくわかりませんね。
相談者のほうからは通知は辞めるとか,これ以上何か要求するのであれば裁判にしてください,と言った通知を出して終わりにしてはいかがでしょうか。
あとは相手が裁判してくるかどうか考えると思います。

2014年08月16日 09時53分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
ありがとう
こんにちは。

Q:こちらから回答期限を設定しても法的拘束力がないのは承知のうえですが、なんとか早期解決する方法はないでしょうか?

A:かなり時間が経過しているということからすれば、このままだと一向に解決しないように思います。ご相談者自ら相手方の代理人に連絡して進捗をうかがいなどの連絡をするか、応じないようであれば、こちらも代理人をつけて代理人とから連絡したもらうなどしたほうがいいかと思います。

2014年08月16日 11時20分

この投稿は、2014年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 求釈明申立書において回答期限を設けても良いですか?

    内容証明で回答期限を設けても、受取人は無視して何の問題もないと聞いたことがあります。 訴訟手続きにおいて、求釈明申立書を送り、相手の回答期日を設けることは、して良いですか? そして、その場合、相手に回答期日までの回答の義務は生じますか? または、内容証明と同様、別に相手は無視しても何の問題も生じないのでしょ...

  • 内容証明期限を過ぎての返事が来て腑に落ちないのですが…

    夫の不倫相手に自身で内容証明を送りました。 受取人不在の為返送されてきたので、すぐに配達通知付きの郵便で発送しました。 相手宅に届いてから回答期限の10日以内に返信が来ず、法律相談の予約をした最中にしれっと簡単な手紙で「貴方の夫とはもう会わない、今金銭不足できついので直ぐは無理、分割で○月○日まで待ってほしい」との...

  • 23条照会の回答期限の設定について

    度々、すみません。 当方、全くの門外漢なもので、ご指導お願いします。 23条を使う場合は、相手に対して回答期限を設定するのでしょうか? それとも弁護士会が決めるのでしょうか? 期限がないと、相手はのらりくらりと答えない可能性もありますし。 このあたりの回答期限について教えてください。

  • 期限なし、でも返金要求からの返済期限を明記したい場合の借用書の書き方

    初めて相談/質問を投稿させていただきます。借用書の期限についての書き方で質問をさせてください。 この度、知人に200万円を貸すことになりました。現在借用書を作成しているのですが、返済期限の書き方がわかりません。 厳密に○年○月○日までという期限を設けるつもりはないのですが、相手が「返済要求をしてくれれば1、2ヶ月で...

  • 貸金返還訴訟

    会社経営者です。会社(個人保証はありません)に対して貸金返還訴訟を起されて裁判所より第一回口頭弁論の呼び出しがありました。言い分は沢山ありますので、答弁書にはその旨を記述しようと思っています。ただし、都合が付かず、答弁書のみ提出して第一回口頭弁論は欠席しようと考えています。答弁書に、「第1回口頭弁論期日には都合が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。