法人相手の訴状や内容証明。会社代表者の自宅住所に送ってもOK?

法人相手のトラブルの場合、内容証明を送ったり、裁判を提起する場合、
相手の法人が意図的な居留守や、受け取り拒否をして、内容証明の受け取りや裁判開始を
忌避する場合があります。

その場合、登記簿謄本に記載された、会社代表者の自宅あてに内容証明郵便や
訴状を送付して、事情を知らない家族に受け取らせてしまう、という方法は
法的に有効ですか?

(法的に有効か否か、というのは、後の裁判において、「正当な送達」として
認められるか否か、という意味です)
相談者(270827)からの相談
2014年07月29日 21時45分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
会社宛ての通知書、訴状を代表者の自宅に送付、送達することはよくあることです。いきなり代表者の自宅あてというのはどうかと思いますが、会社に送付して受取りを拒否された場合は、代表者の自宅宛てに送付することは問題ありません。

2014年07月29日 22時00分

相談者(270827)
好川 久治先生 ありがとうございます。

2014年07月29日 22時01分

この投稿は、2014年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

マタハラ被害者が会社に要求できることと被害を証明するために有効な証拠

妊娠や出産、育児を理由に、職場で嫌がらせや解雇など不利益な扱いを受けることを、マタハラといいます。マタハラの被害を受けた場合、会社に対して何...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明を「不在扱い」で受け取らない相手への対応方法は?

    取引先に催告書を送り、債務履行させたいです。 しかし相手企業が受取りません。 なお登記簿上の本社住所はVO(バーチャルオフィス)です。 配達員曰く、VOの受付嬢が書留、内容証明、特定の差出人は受領拒否でなく不在と対応せよ、と教育されているとのこと。 登記簿記載の社長自宅に送付しても、同様に 「差出人を確認し、自分...

  • 訴状を被告自宅に送付する際の住民票確認について質問2点あります

    訴訟を提起する場合、相手が企業などの法人格の場合、 登記簿謄本に記載された法人本社所在地に送るのが普通ですが、 相手が転居済みにも関わらず法人所在地を登記変更していない場合、 あるいは何らかの理由で(今はやりのバーチャルオフィスや貸住所、私設私書箱など) 訴状の特別送達物を受け取り拒否したとします。 その場合...

  • 公正証書原本不実記載・・

    公正証書原本不実記載・有印私文書偽造で送検されたニュースについて・・・ 相手個人と示談成立した場合、書類等の受理が役所で済んでいるので送検から起訴?不起訴?へと流れるのだと思うのですが 必ず起訴され裁判で判決を(処罰)くだされるのでしょうか? また、どれぐらいの罪になるのでしょうか?

  • 会社に対する内容証明の送付先について

    会社に対する時効直前の債権回収について御相談があります。 ある会社に対し、訴訟を提起し、私が勝訴して、判決が確定しました。 ところが、その判決は執行不能で空振りになり、確定後からまもなく10年経とうとしています。 そこで、再訴を提起するため、まず、その会社に対し内容証明を送付して時効を延長させるつもりです...

  • 「内容証明郵便の受領拒否は受領したのと同じ事」が判例。ではこの場合は?

    「内容証明郵便の受領拒否は受領したのと同じ事」が判例。ではこの場合は裁判所はどう判断しますか? 相手の会社に内容証明郵便を送ったが、「宛先訪ね当たらず」の理由で戻ってきた。 仕方ないので、社長自宅に送ったが、不在だったので郵便配達員は不在票を投函し、郵便局まで受け取りに来るのを待った。 しかし一週間の取り置き...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。