教えてください。URL内容証明方法 苦痛大きさ

教えてください。宜しくお願いします。

男女間の問題で、私からの裁判。

証拠を添えたいと思うのですが、
① 携帯メール

②SKYPEやLINEのチャット
通話中に、通話内容のURLを貰い、
お互いの画面で、話内容を共有?していました。
これらの通話があったことを証明したくて、URLの内容も証明したいのです。

① 携帯メールは、書き起こしと 写真に撮る。

② 写真に撮っても、チャット内にあるのは URLだけなんです。

どうしたら、URLと、そのURLをクリックした画面が何かを理解してもらえる証拠になる形にできるでしょうか?

③精神的苦痛の度合いは、どのような方法で証明できますか?
診断書の因果関係だけでしょうか?
(心療内科にかかりました)
度合いの大きさを、証明したいのです。

わからないことだらけで、どうぞコツを教えて欲しいです。宜しくお願いします。
2014年07月13日 19時21分

みんなの回答

相談者
宜しくお願いします。
①の携帯メールの証明方法
②のチャット内容や、貼り付けられたURLが何を表しているか

弁護士の先生は、どの方法で証拠になさいますか?

③精神的苦痛の大きさの証明方法は、どうやって判断されるのでしょう?
コツが知りたいです。

2014年07月13日 19時27分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
多くの場合,携帯電話にメール画面を表示させて写真を撮る(スクロールが必要であれば画面ごとに撮影)のが一般的だと思います。URLでリンクが貼られている場合,リンク元が表示された画面の写真を撮影し,さらにリンク先を表示させた写真を撮った上で,メニューからURLを表示させた画面を撮影する,といった形が多いでしょうか。スマートフォンの場合はスクリーンショットを撮影するアプリを使うこともあります。
具体的には,当該サイトやメール,電話会社の仕様によってそれぞれ工夫することになりますので,ケースバイケースとなります。
最近はデジカメで撮影した画像をワープロなどへ張り付けて印刷することができるので,わざわざ書き起こすことまではしないことが多いように思います(PCへ転送して印刷するといった作業をすることはありますが)。

慰謝料の額は,加害行為の具体的態様が最も基本的な考慮要素となります。被害者が受ける精神的ショックの度合いは個人差も大きいため,例えば心療内科に通院したという事実は精神的損害が発生したか否かを考慮する要素にはなりますが,それによって額が大きく増加するというわけではないように思います。

2014年07月13日 21時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
①の携帯メールの証明方法
②のチャット内容や、

これは写真に撮りますね。
あるいはプリントアウトできる場合もあります。

貼り付けられたURLが何を表しているか

リンク先をプリントします。

③精神的苦痛の大きさの証明方法は、どうやって判断されるのでしょう?

相手からの言動から立証する場合もありますし,例えば診断書等で損害を立証していく場合もあります。

2014年07月14日 06時21分

相談者
川添先生 原田先生
どうもありがとうございます。

教えていただいたように、
やってみます。
上手にできること祈っててください!

また、機会がありましたら
どうぞ教えてください。
ありがとうございました。

2014年07月16日 04時52分

この投稿は、2014年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • LINEやメール

    配偶者を装ってLINEやメールをする事は 法律的に問題ありますか? 前回質問した内容に関連しますが、妻が1年半程前に強姦未遂にあいました。 その件が判明したのが1ヶ月程前で、私の携帯に加害者の番号を入れておいたところ、LINEに引っかかりました。 時間が経っており証拠に乏しい為、妻になりかわり、それとなく被害当日の話...

  • LINEでのやりとり。自首すべきですか?

    こんにちは。 こないだLINE掲示板で知り合った自称女の子23歳の人とLINEしていました。 LINE友達掲示板ではiTunesカードをくれれば動画を見せるとの書き込みがあり、同じ県だったこともあり連絡してしまいました。 内容はエロい話が多かったのですが、向こうが性器の写真が欲しいと言って、私は血迷って本当に送って しまいました...

  • ICレコーダーの音声ファイルをCD-Rに焼き、証拠にたすときのだしかた

    ICレコーダーで録音した音声ファイルをCD-Rに焼き、証拠にたすときのだしかたについてです。 対訳はつけるつもりです。 証拠がばらばらにならないように、A4の用紙に、紙質のCD-R封筒を貼り付け、他の書証と一緒にだしてもいいでしょうか。 もし、裁判所でコピーをするとなると、誤ってCD-Rごとコピー機にかけてしまうなどの問...

  • LINEのトーク履歴・通話履歴の開示

    妻が不倫をしている・していないで揉めています。 きっかけになったのは、私(夫)が妻のLINEを見たことと、 LINEを利用した妻の明け方の通話を目撃したことになります。 妻にはLINEをみることは問題ないことを確認しています。 LINEのトーク履歴や通話履歴も削除してしまっているため、 私も妻も白黒はっきりさせるために、LI...

  • LINEでの交流について

    とても不安です。 LINE掲示板で知り合った自称23歳の女性に性器を見せてとライン上で言われ、自分で撮って送ってしまいました。 相手はLINE友達掲示板では、iTunesカードをくれれば動画を見せるとの書き込みとLINEのIDを載せていて、それを見て同じ県だったこともありメッセージを送ってしまいました。 実際にiTunesカードなど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。