塾の先生への苦情方法。それとも言わないほうが利口でしょうか?

苦情を言うべきでしょうか。それとも言わないほうが利口でしょうか?

小学6年の娘がおりますが、その娘が2年生の時に通っていた学研の先生のことでアドバイスいただけたらと思います。
長文になりますがよろしくお願いいたします。

通っていたとき、娘がもう行きたくないと言い出したことがありまして、理由を聞いてみると、算数の授業のときにわからずに考えていると、先生が机をバシバシ叩きながら、「は!や!く!し!な!さ!い!」と叱ったそうです。
それが怖くてもう行きたくないとのことでした。

今は良くなりましたが、娘はわからなくなると先生にどう聞いて良いのかわからず、先生がどこがわからないのか聞いてくださっても返事が出来ず、固まってしまうことがよくありました。

なので先生もイライラされたのかわかりませんが、そのような態度を取られたのかと思いましたが、娘も怖がっていたので、先生にその旨お話しし、その教室をやめることにしました。やめるときに先生から「私には手におえません。おうちではいったいどのようなしつけをされているんですか?」と言われました。

現在6年生になった娘は、お陰様で他塾で良い先生に巡り会え、無事通っております。

ここから本題になります。
昨日、学校のクラスのある男の子が、娘が以前通っていた学研に通われているそうなのですが、その子に学校で「俺が行ってる学研の先生が⚪︎⚪︎⚪︎(娘の名前)が今までで一番悪い生徒だったって言ってたぜ」と言ったそうです。
娘はその子に学研に通っていたことは教えたことがないのに不思議に思い、悲しくなったそうです。

やめたあとでも娘の悪口を生徒さんに言うなんて許せない気持ちでいっぱいなのですが、なにせ子供が(クラスの男の子)言ったことなので、そのまま鵜呑みにして苦情を言っても良いものか、その子の親御さんに事情をお話しして事実確認したところでそのご家庭を巻き込んでしまってもいけないですし、どうしたら良いのかわかりません。

娘の気持ち思うと可哀想です。

この質問をある相談サイトに載せたところ、塾の運営本部へ内容証明を送り、事実調査を求めることも可能であるとの回答をいただきました。

その際には、男の子が言った事を明らかにするため、男の子や親御さんに協力していただかなければならないと思うのですが、巻き込んで嫌な思いをされたらと考えてしまい及び腰になってしまいます。

やはり、このような問題は泣き寝入りしかないのでしょうか。

ご教授よろしくお願いいたします。
2014年07月07日 08時42分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
法的には、その言動の内容が名誉を害するような内容で、不特定多数人に広がりうるように言いふらされているのでしたら、違法となるでしょう。

ただ、その事案を具体的に対応した方がよいかは程度次第かと思います。
費用も手間もかかりますし、余計に問題行動に出る可能性もありますので、無視するの一つの手だと思います。

2014年07月07日 08時55分

相談者
岡田先生、ご回答ありがとうございました。
私にされたことなら我慢もできますが、我が子に理不尽な仕打ちをされ、しかも教職の身でありながら子供を傷つけるようなことをするなど、許し難いです。
でも岡田先生のおっしゃるとおりですよね。
クラスの男の子が言いふらしたりして、また娘を傷つけるようなことがなければ良いのですが、様子をみたいと思います。

ありがとうございました。

2014年07月07日 13時36分

相談者
質問の続きです。

今日、男の子お父様にお電話で事情を説明しましたところ、お子さんに詳しく聞いてみますとのことで、先ほどお返事をいただきました。

その内容は、
授業中、生徒さんたちを集めて、授業態度の話になったそうです。
以前通っていた娘たちの実名を出し、「お姉さんは授業態度が良かったが、妹はわからないとすぐ泣いてしまい授業態度が今までの生徒のなかで一番悪かった。」と皆の前で言ったそうです。

これは不特定多数に言いふらすという行為にあたるでしょうか?

生徒さんのなかには、娘と同じ小学校に通う子もいます。

2014年07月07日 18時21分

この投稿は、2014年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 侮辱罪または名誉毀損で訴えることはできますか?

    先日、下記の内容で相談をしたものです。 間違えて納得のボタンを押してしまいました。他の先生のご意見もお聞きしたいので、再度質問をさせてください。 小学6年の娘がおりますが、その娘が2年生の時に通っていた塾の先生のことでアドバイスいただけたらと思います。 長文になりますがよろしくお願いいたします。 通っていたと...

  • 学校の先生からの 嫌がらせ

    色々あり部活を変わって1年 四月から新しく赴任してきた先生が顧問になったんですが 二年生に対しては 「基礎がなってない」とのことで 目の敵にされているようなところがあります。 子供達にたいしては 「お前たちの顔みてると 具合が悪くなる」と 試合で 他の学校がいる前で言ったりなど 下手くそ!下手くそ!とののしるような言...

  • 小学校の先生の対応について

    小学六年生の息子のことで相談があります。学校から泣いて帰ってきて、はなしを聞いてみると、障害者のクラスの女の子の胸をさわっていないのに、さわったと先生に認めるようにいわれたとのことでした。学校のほうにいき、もう一度きちんと話をしていただけるようにお話をして帰ってきました。わたしの息子以外にも二人疑われている子が...

  • いじめの加害者扱いをされて・・・

    5年生の息子がいます。我が家は共働きのため、1年生の頃から学童に行かせています。息子が4年生の時、新1年生で学童に入ってきた男の子(A君とします)ととても仲良くなり、その子のお母さんにも頼りにされ、毎週末のようにお弁当を持って子供同士で遊びに行かせていました。息子が習っているサッカーにも追いかけるように入会して...

  • 子供が退学になりそうです。至急相談お願いします

    高校一年の子供の事で相談です。先日の話です。 部活に遅刻していまい顧問に怒られました(うちの子は部活仲間を待ちながらゲームをしていました) 他の子はそれらしい理由を言ったそうです。 その際、家の子だけ「やる気がないなら帰れ」と言われ、売り言葉に買い言葉で帰ろうとしました。 そしたら顧問が追いかけてきて今度は「こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。