不貞行為で損害賠償請求

不貞行為で相手の妻から慰謝料300万請求されてます。期日までに払えなかったので、妻は弁護士を依頼し、300万一括支払いでの請求と内容証明が届き、この内容証明が届いた日から7日以内に払いがなかったら、損害賠償請求するとの内容です。
その期日が明日までになってます。私も弁護士に依頼したく、相談の連絡を入れたのですが、相談出来るのが15日以降で、他の弁護士に連絡入れても、かなり日時がかかっての相談になってしまいます。妻には手紙で、「私の方も弁護士に依頼しますので時間を下さい」と書きましたが、何も連絡なく、たぶん聞き入れてはくれず、このまま損害賠償として、裁判等になると思います。
妻側は弁護士が居て、私にはまだ弁護士が着いてません。その段階で裁判になったらどうなりますか?
払える金額を振り込んで、和解したいと、相手の弁護士に言った方が良いのですか?
教えて下さい!!
2014年07月03日 07時41分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
妻側は弁護士が居て、私にはまだ弁護士が着いてません。その段階で裁判になったらどうなりますか?

裁判所には、すべて否認し争うという書面を出しておき、裁判の日に、早急に弁護士を探すので待ってくださいと申し入れることになります。
もっとも、相手が裁判をすぐに今から起こしても、裁判の日は来月くらいになると思います。

払える金額を振り込んで、和解したいと、相手の弁護士に言った方が良いのですか?

弁護士に相談後の方が良いです。

2014年07月03日 07時44分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意1
ありがとう
 おはようございます

 15日以降というのは遅いですね。他の弁護士にもあたってはどうでしょうか

 また、相手の弁護士に弁護士を探しているところだと伝えれば、待ってくれる可能性はあると思います

2014年07月03日 07時46分

相談者
朝早くからありがとうございます。
全て否認しての書面ですが、妻に手紙を出しまして、自分にも非があった事を言ってしまったのですが、それでも否認して良いのですか?

2014年07月03日 07時52分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 おはようございます

 手紙で何について非を認めたかによると考えます

2014年07月03日 07時58分

相談者
斉藤弁護士、ありがとうございます。
15日以降は遅いですよね…。
母子家庭で収入が少ない為、法テラスの方から紹介して貰いました。
他の弁護士も探して貰いましたが、早くて15日以降みたいで…。
相手の弁護士に連絡入れてみたいと思います。その時、少額でも払った方が良いのですか?

2014年07月03日 08時00分

相談者
非は、相手との不貞行為があった事です。
内容証明は弁護士からで、手紙は妻宛てに出しましたが、15日以降の弁護士相談を待ってるだけでは、ダメですよね。
直接相手の弁護士に連絡入れて、早急に相談出来る所を探したいと思います。

2014年07月03日 08時15分

この投稿は、2014年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,710名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 配達証明にて期限付きで慰謝料の支払い請求を受けた。

    前日配達証明が届きました。内容は以前喧嘩をし相手が怪我を負った事に対する治療費とその他慰謝料の支払い請求でした。 到着より10日以内に350万ほど支払うようにとの事でした。とても払える金額ではない事と自分自身も暴行を受けている事など一方的すぎて困っています。こちらも弁護士に相談した上で相手弁護士に連絡をしたいのです...

  • 内容証明 郵便 慰謝料。二週間経ったらどうなるのでしょうか?

    内容証明郵便により慰謝料請求が来ました。 二週間以内に払わないと、延滞金等を請求すると言っています。 弁護士に相談して、着手金を払い対応をお願いしました。 二週間をもう時期たつのですが、未だに弁護士の先生が対応してくれてるのか分からず、弁護士の先生から何も連絡も来ません。 二週間経ったらどうなるのでしょ...

  • 不倫請求された側、弁護士を雇った方が良いのか?

    不倫相手の奥様から弁護士を通して慰謝料請求の通知書が来ました。バツイチと聞いて付き合っていたのですが、まだ離婚届は提出されていませんでした。彼氏も驚いて、彼氏は弁護士をつけました。通知書には300万を10日以内に支払うよう要請がありましたが、そんな高額は払えません。期日が来る前に奥様の弁護士へ電話で払えないことを告...

  • 慰謝料支払いについて、相手方弁護士への連絡

    何度か投稿して、こちらの先生方にアドバイスを頂いております。 付き合ってた相手の不法行為で、慰謝料請求をしました。調停での話合いで、慰謝料分割払いで和解しました。 しかし、1回目から支払いはなく…仕方なく強制執行に踏み切ろうと裁判所に出向きました。 裁判所の方から、相手方に弁護士が選任されていたのなら先にそ...

  • 弁護士と契約後に連絡が取れない

    不倫慰謝料請求で相手女性に弁護士を通して慰謝料請求をしています。当方弁護士とは、契約をして、手付金は支払い済みです。 内容証明を相手に送付、相手も直ぐに弁護士を立てました。相手弁護士と当方弁護士は1度会っていて、相手は和解案を提示してきましたが、私はその内容では受け入れられないので、こちらの条件を当方弁護士に伝...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。