「不在」や「受け取り拒否」になった内容証明郵便を相手に到達したとみなされる方法が知りたい

内容証明郵便を加害者に送ろうと準備しております。
しかしながら不在や受け取り拒否となった場合、
相手に到達したとみなされないと聞いております。
その場合、内容証明のコピーを普通郵便で送ることが
比較的良い対応と言われておりますが、
実際のところ到達したとみなされるのでしょうか。
これ以外の方法で到達したとみなされる方法があるのでしたら
なにか教えていただけないでしょうか。
2014年06月28日 22時14分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
その方法も、到達したとみなされるわけではありません。

裁判所に申し立てて工事による意思表示を行ってもらう方法はあります。

ただ、相手が無視するなら裁判を起こさざるをえないと思いますので、裁判で予備的に主張し、送達で到達させる、というのも考えられます

2014年06月28日 22時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
内容証明のコピーを普通郵便で送ることが比較的良い対応と言われておりますが、

それだと到達したことも内容も証明できないと思います。

これ以外の方法で到達したとみなされる方法があるのでしたら

実際には訴訟を提起して訴状を送達してもらうことになると思います。
最初受け取らなくても,そこに住んでいれば,付郵便という書留の形もとれますし,就業場所への送達も考えられます。
訴状の中で,相談者の主張を書いておくのです。

2014年06月29日 03時25分

この投稿は、2014年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

残業代請求に必要な証拠とは|タイムカード以外で勤務時間を証明する方法も紹介

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の受け取り拒否について

    内容証明を受け取り拒否した(された)場合はどのような対処方法がありますか。また受け取ってもらえたのにもかかわらず、内容についてすべて拒否された場合はどのような対処をすればよいのでしょうか。(内容にもよるのかもしれませんが・・・)全くの素人のため埒があきません。以上です。

  • 内容証明の受取拒否

    先日、相手方に内容証明を郵送しました。 相手方が受取拒否をしたようで、開封しないまま戻ってきました。 当然、相手方は内容については読んでいません。 裁判になった時、これはどちらが有利でしょうか? 相手方が、内容証明を読んでないから、内容を知らないとしらばっくれることが出来るのか? また私は、受取拒否をしたではな...

  • 内容証明郵便を送付したがが、相手が不在で到着しない場合

    ■1■損害賠償請求権の時効中断のために内容証明郵便を送付しました。相手が不在で、受け取りしない場合はいつの時点で到着したことになるのでしょうか? ■2■宛先の自宅住所から転居している可能性がありそうです。内容証明郵便が転送になった場合には、その転送先に到着した日が到着日になるのでしょうか? ■...

  • 内容証明が受け取り拒絶されたら

    内容証明を出したところ、受け取り拒絶されました。 これに対して、こちらの通達を伝える方法はどうすればよいのでしょうか? 教えて下さい。

  • 内容証明について教えてください

    名誉毀損についての内容証明が送られてきた場合、書いてある内容に従わなければならないのですか? 送られてきた後は、どのような行動、対処をするべきなのでしょうか? 教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。