内容証明郵便について

公開日: 相談日:2014年06月28日
  • 4弁護士
  • 4回答

内容証明郵便の記録はあるものの、配達証明がない場合、裁判でこちらが書類を郵送したという証拠として認められますか?

263366さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    配達証明を取るために内容証明郵便を出すのですから、それがないと意味がありません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    その郵便物を発送したことを証明することはできますが,配達されたこと(相手方が受領したこと)を証明することはできません。

    ちなみに,配達証明を発送時に付けていない場合でも,発送後1年以内で,かつ発送時に作成された受領証を提示すれば,郵便局で後日配達証明を発行してもらうことができます(発送時よりも手数料が高くなりますが,これはあまり知られていないようです)。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 B

    タッチして回答を見る

    裁判でこちらが書類を郵送したという証拠として認められますか?
    >郵送したことは証明できるでしょうが、配達されたことまでは証明は難しいでしょう。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから