慰謝料が払えない場合はどうしたらいいでしょうか?

公開日: 相談日:2014年06月10日
  • 1弁護士
  • 2回答

私は既婚者の男性と10ヶ月ほど交際をしていたのですが、今年の1月に奥様にばれてしまったことにより別れました。

そして、3月下旬に奥様の代理人の弁護士から内容証明郵便による慰謝料請求をされました。
慰謝料は払うべきだと思っているのですが、私は当時フリーターで、4月上旬に仕事を辞めています(現在は新しい職に就きましたが勤続1ヶ月未満です)。
貯金もありませんし、請求額の300万円は払えないので、減額や分割のお願いをしたところ、一括なら250万円、分割なら一部一括で残りを分割(分割では総額300万円)というお話をいただきました。
そして、少しでも安くなるなら…と、一括でお支払いしますとお答えしました。
期限は5月末で、と私の方から申し上げ、同意書が送られてきました。
しかし金融機関から借入の審査が期限に間に合わず、6月の中旬まで期限を延ばしていただきました。
その時点で、結論を先延ばし先延ばしにしている私に対して奥様はそうとうお怒りだそうなのですが、金融機関から借入額の上限は50万円と言われてしまい、もう行き詰まってしまいました。

お金が用意できないとなると、裁判を起こすと奥様がおっしゃっているようなのですが、裁判になった場合、どのような結果になるのでしょうか?

慰謝料は増額されますか?
どちらにしろお支払いはすることになると思うのですが、一括で払わないといけないのですか?

乱文で読みにくいとは思いますが、どうかアドバイスしていただきますよう、よろしくお願いいたします。

258826さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    同意書に署名押印して送り返してしまったのでしょうか。
    そうであれば,和解契約が成立しているということになりますので,そのとおりの支払義務があることになります。
    その同意書の内容を確認しなければ分かりませんが,250万円に対して遅延損害金年率5%が併せて請求される,というのが基本です。

    約束通り払わなかった場合は300万円とするなどという約束があった場合には,300万円が認められることになります。

    法的にはいずれにしても一括での支払いということになりますが,事実上支払困難であれば,裁判中にも和解等の交渉の余地はあります。

    同意書にまだサインしていないのであれば,金額自体争いようがあるかも知れません。

    金額が大きいため,(遅きに失した感もありますが)弁護士に相談なさった方が良いと思われます。

    なお,慰謝料は不貞相手だった男性に対して(一部)求償できます。

  • 相談者 258826さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答に感謝致します。

    同意書にはまだ署名も押印もしていません。
    遅延損害金の件も書いてありました。

    私の連絡が遅かったために、奥様は大変お怒りだそうなので、もう交渉は難しいと思います。

    私も弁護士にお願いして裁判に挑む場合、費用はどのくらいかかりますか?

    重ねての質問で申し訳ありません。

  • タッチして回答を見る

    相手が離婚しないのであれば,250万円~300万円という慰謝料は,相場から比べると相当高額ですので,弁護士に相談されることをお勧めします。

    弁護士報酬は自由化されて様々です。
    着手金:相手の請求金額の何%
    報酬金:減額できた金額の何%
    という形で報酬を決めているケースが多いのではないかと思います。

    旧報酬規定では,着手金は300万円以下の場合8%なので,300万円請求されているとすれば,24万円となります。
    旧報酬規定をそのまま採用している事務所も多くあります。
    ただし,そういう事務所でも事情に応じた減額等には応じていると思います。

  • 相談者 258826さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    相手は離婚はしていないようですが、定かではありません。
    離婚していた場合の慰謝料の相場はどれほどでしょうか?

    ひとまず代理人の弁護士に再度支払い方法の交渉をしてみます。
    それで裁判だと言われたら、こちらも弁護士にお願いすることにします。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す