公開日:

内容証明。ないのでしょうか...?

2014年04月30日
1- 名義人になり、

支払いをするからと言われ、待ちましたが…

何の連絡もなく

返済がされないので…

少額訴訟を申し立てるため…

内容証明を送りましたが、

相手が、受け取らなかった場合

訴訟をしても、内容証明の、意味は

ないのでしょうか…?

内容証明には、支払い額

支払い期限日を書いて、

確認できなければ…


訴訟を申し立てると…

書いたのですが…

相手が、受け取らなかったら…

無意味なのでしょうか!?

2- また、受け取り、

一括は

無理と、言われた場合、

分割払いの証明は、


どのように、約束しておけば、


支払われなかった場合、

分割払いの約束を破ったと言う


証明になりますか!?




相談者(248939)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
あなたが請求したけれども、返済をしてこないという意味をもつと思いますので、無意味だとは思いません。ただ相手が裁判をされるということを知らせることはできなかったということにはなります。
分割の約束をしており一度でも支払っていなければその約束を守れなかったということになりますし、支払ったかどうかを立証するのは借主です。

2014年04月30日 16時04分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故証明書を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには交通事故証明書が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険金の...

この相談に近い法律相談

  • 一括返済の領収証について

    以前、少額訴訟の和解調書に記載されている、返済期限・返済額について相談した事(一括返済が可能か?)で、回答を頂きましたが、それの確認をしたいと思い投稿しました。 ・以下は、以前相談した時の弁護士さんの回答です。  その場合,債権者に対して,事情により一括で支払いたい旨の連絡をした上で,実際に弁済を行った場合に...

  • 内容証明と支払い催促について

    お金の貸し借りで、内容証明を出そうと考えています。内容証明には分割でもいいとかいておきながら、同時に支払い催促を出すことは可能ですか?支払い催促をだし、二週間以上返事がなければ裁判に勝ったとおなじ効果があると聞きました。なので保険としてだしたいと考えています。

  • 複数の相手に支払督促 保管期間満了だとどうなりますか

    貸金(法人が借主、法人の代表者が連帯保証人になっています)の請求に関して、支払督促を検討しています。 まず借主と連帯保証人に内容証明郵便を送りました。連帯保証人の代表者の自宅には送達されたのですが、借主の法人の事務所に出したものは保管期間満了で返送されてきました。(事務所が移転した等ではありません) 1.内容証...

  • 示談した場合の証明の有無

    器物損害してしまい、示談金を支払いましたが、領収書等の支払い確認を証明するものをもらってません。今からでももらった方が良いですか?

  • 内容証明の効果について

    損害賠償を請求する内容の内容証明を出す際、 「これだけの証拠を述べても受け入れてくださらないのなら、訴訟の手続きを致します」 と書けば、相手がその場で和解金を支払ってくれる確率は上がりますか? また、訴訟を起こす気がなくても書いて差し支えないですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。