旦那の浮気相手に慰謝料請求を考えてます。

旦那が浮気しだしたのは一年以上前のようです。
最初は結婚していることも話さず付き合いをつづけていたようなのですが相手の女性も結婚していると感ずいて私宛にメールがきました。
内容的には「付き合っていて先月子供も身ごもりました。結婚しているなら身を引きます。」と言うような感じでした。
その時旦那を問い詰めたら相手の女性からお金を借りていて切れない状況にある。と説明されました。
20万ほど借りておりうちの生活状況では返せない金額なので私からはなにも言わずにいました。
そのとき相手は結婚していることも知ったのですが…
嫁とは別れるなどと言っていたみたいで付き合いを続けていました。
年末に相手女性とかなりもめて嫁とは別れる気はないと相手に伝え旦那もちゃんとすると
言ったのですがお金も返せていない状況なので相手が離さない状況です。
なので相手に私から内容証明を送ろうとおもうのですが
旦那がお金を借りている状態で送っても大丈夫なのでしょうか?
内容的には旦那との縁を切らす事と慰謝料の請求を考えてます。
またもしとれたとしてもこんな場合だと慰謝料は減額されますか?
2014年04月27日 18時07分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
慰謝料請求することは問題ありません。あなたの慰謝料請求と、相手方の夫に対する貸金返還請求は全く別の問題です。

また、夫との婚姻関係を継続する場合、財布は一つなので、事実上当方の慰謝料請求権と相手方の夫に対する貸金債権の清算処理をすることがありますが、あくまでも事実上のものであり、夫が借り入れをしていることが当然に当方の慰謝料の減額事由になるものでもありません。

2014年04月27日 19時46分

相談者
返信ありがとうございます。
内容証明は弁護士さんにお願いするのが一番手っ取り早いですか?

2014年04月28日 01時12分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士が内容証明を出す場合、法律要件を意識して書面を作成しますので、相手方にどのような法的根拠に基づき請求をしているのかより理解されやすい書面を作成することができると思います。

また、弁護士名が内容証明に記載されていることにより、一定の威圧感を相手方に与えることが期待できます。

そのような意味では、弁護士に作成してもらった方が手っ取り早いと思います。

2014年04月28日 05時18分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
慰謝料はゼロでよいのですが、せいぜい50万円と思料します。
その夫がとんでもないのであり、相手女性も犠牲者です。
弄んだ上に、金ずるにしていたという可能性がある。夫を奪われたというには、その価値がある夫なのか?
す。
 日本では、女性の弱い立場から、不貞配偶者に依存せざるを得ないため、本来の第一次責任者である不貞配偶者を追及して愛情を回復することができないことがあります。そうすると、怒りの持って行き場がなく、不貞相手を憎悪するわけです。その心理は、不貞配偶者を自分の所有物と捉えて他の女に取られたという意識以外にないのです。逆に不貞配偶者に所有されている、あるいは支配されている妻は、不貞配偶者を責められない、あるいは、依存せざるを得ない。そのことの反動として、不貞配偶者より不貞相手を憎むのです。しかしそれは本当に幸福なことでしょうか?筋違いの復讐心により満足を得ても、幸福な家庭は築けません。
不貞配偶者に反省をさせないで、相手にのみ責任を取らせて終わらせると、何度でも繰り返します。責任を取らされていないことから、なめてしまうのです。日本では不貞をする男性はほとんどDV人格だと思われ、何度でも繰り返す例が大変多いのです。しない人はほとんどしない。むしろ、結婚前から多くの異性関係がある人間が結婚してもそれが続いているというのが、最近の社会心理学的結論です。

2014年08月05日 12時19分

この投稿は、2014年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 旦那の浮気相手に慰謝料請求を考えてます。

    旦那が浮気しだしたのは一年以上前のようです。 最初は結婚していることも話さず付き合いをつづけていたようなのですが相手の女性も結婚していると感ずいて私宛にメールがきました。 内容的には「付き合っていて先月子供も身ごもりました。結婚しているなら身を引きます。」と言うような感じでした。 その時旦那を問い詰めたら相手の...

  • 不倫相手と旦那両方から慰謝料はとれますか?

    毎回質問にお答えありがとうございます。非常に助かっております。 一応旦那と別れたくないつもりですが、友人達に内容証明を出すなら、不倫相手の女性、旦那両方同時にじゃない?と言われました。 離婚するつもりがなくても慰謝料の請求は出来るのでしょうか? それとも慰謝料というより不倫相手と別れ るようにというだけのほうが...

  • ダブル不倫慰謝料

    自身→私、旦那、子供3人 相手→嫁、旦那、子供2人 私と相手の旦那が不倫をした場合い 相手嫁から私に慰謝料請求すると言ってるそうなのですが だいたいの金額は相場いくらくらいなのでしょうか? また、私の旦那から相手旦那に慰謝料請求すると相場の金額はいくらくらいなのでしょうか?・肉体関係はない ・キスまでをしその写真...

  • 慰謝料を確実に不倫相手に払わせる方法

    旦那と不倫相手は5年前に不倫をしている事実が有り夫婦話し合いで旦那は不倫相手と別れると言い私に誓約書も書きました。別れたの旦那の言葉を信用していました。しかし去年の暮れに交際は続いていた不倫相手の所に行きたいと帰って来なくなりました。私は相手に慰謝料を請求しようと考え旦那に話しましたが、どうせ俺が払う事になる!と...

  • 旦那の不倫相手に会って話し合い慰謝料請求しました。その後の問題について。

    旦那が不倫してました。交際期間5ヶ月不貞30回。証拠は全て揃っております。旦那も全て認めており、念書も書いてもらいました。離婚はしません。浮気相手の方とは音信不通の状態で一カ月放置してました。私はうつ病になり、自殺未遂で救急車で運ばれたりもしました。このまま浮気相手を放置では私が終われないという思いで浮気相手を呼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。