旦那の浮気相手に慰謝料請求を考えてます。

旦那が浮気しだしたのは一年以上前のようです。
最初は結婚していることも話さず付き合いをつづけていたようなのですが相手の女性も結婚していると感ずいて私宛にメールがきました。
内容的には「付き合っていて先月子供も身ごもりました。結婚しているなら身を引きます。」と言うような感じでした。
その時旦那を問い詰めたら相手の女性からお金を借りていて切れない状況にある。と説明されました。
20万ほど借りておりうちの生活状況では返せない金額なので私からはなにも言わずにいました。
そのとき相手は結婚していることも知ったのですが…
嫁とは別れるなどと言っていたみたいで付き合いを続けていました。
年末に相手女性とかなりもめて嫁とは別れる気はないと相手に伝え旦那もちゃんとすると
言ったのですがお金も返せていない状況なので相手が離さない状況です。
なので相手に私から内容証明を送ろうとおもうのですが
旦那がお金を借りている状態で送っても大丈夫なのでしょうか?
内容的には旦那との縁を切らす事と慰謝料の請求を考えてます。
またもしとれたとしてもこんな場合だと慰謝料は減額されますか?
2014年04月27日 16時14分

みんなの回答

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 ご主人が不倫相手の女性からお金を借りていることと、双子ままさんが不倫相手の女性に慰謝料を請求することは別の問題なので、慰謝料請求することは問題ありません

 不倫相手の女性は、当初は、ご主人が結婚しているのを知らなかったとしても、一定時期以降は知っていたわけですから、慰謝料は発生します。

 ただ、交際当初に、ご主人が結婚していることを黙っていたなどの事情があれば、不倫相手の女性が双子ままさんに慰謝料を支払った後、ご主人に求償してくることはありえるかもしれません。
 
 また、離婚されない場合には、離婚する場合に比べると、慰謝料の額は少なくなるでしょう。 

2014年04月27日 16時22分

相談者
返信ありがとうございます。
私としては相手女性に借りているお金を返済して
旦那と縁が切れる事を望んでいるだけなので
多額の慰謝料は期待しておりません。
内容証明を送ればいいんでしょうか?
訴訟の方が早いですか?

2014年04月27日 16時33分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 まずは内容証明を出してみれもよいのかと思います。

 相手方の女性が、世間体を気にするような方であれば、合意できなければ訴訟になることを前提として話を進めるとまとまりやすいかもしれません。
 また、判決では、不貞行為に対する慰謝料は取れますが、今後、付き合わないとか、付き合った場合に違約金をとるような項目が認容されません。

 訴訟外で和解・示談する場合や、訴訟でも、判決ではなく、「訴訟上の和解」をする場合には、そのような内容を盛り込むことができます。

2014年04月27日 17時00分

この投稿は、2014年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 旦那の浮気相手に慰謝料請求を考えてます。

    旦那が浮気しだしたのは一年以上前のようです。 最初は結婚していることも話さず付き合いをつづけていたようなのですが相手の女性も結婚していると感ずいて私宛にメールがきました。 内容的には「付き合っていて先月子供も身ごもりました。結婚しているなら身を引きます。」と言うような感じでした。 その時旦那を問い詰めたら相手の...

  • 不倫相手と旦那両方から慰謝料はとれますか?

    毎回質問にお答えありがとうございます。非常に助かっております。 一応旦那と別れたくないつもりですが、友人達に内容証明を出すなら、不倫相手の女性、旦那両方同時にじゃない?と言われました。 離婚するつもりがなくても慰謝料の請求は出来るのでしょうか? それとも慰謝料というより不倫相手と別れ るようにというだけのほうが...

  • ダブル不倫慰謝料

    自身→私、旦那、子供3人 相手→嫁、旦那、子供2人 私と相手の旦那が不倫をした場合い 相手嫁から私に慰謝料請求すると言ってるそうなのですが だいたいの金額は相場いくらくらいなのでしょうか? また、私の旦那から相手旦那に慰謝料請求すると相場の金額はいくらくらいなのでしょうか?・肉体関係はない ・キスまでをしその写真...

  • 慰謝料を確実に不倫相手に払わせる方法

    旦那と不倫相手は5年前に不倫をしている事実が有り夫婦話し合いで旦那は不倫相手と別れると言い私に誓約書も書きました。別れたの旦那の言葉を信用していました。しかし去年の暮れに交際は続いていた不倫相手の所に行きたいと帰って来なくなりました。私は相手に慰謝料を請求しようと考え旦那に話しましたが、どうせ俺が払う事になる!と...

  • 旦那の不倫相手に会って話し合い慰謝料請求しました。その後の問題について。

    旦那が不倫してました。交際期間5ヶ月不貞30回。証拠は全て揃っております。旦那も全て認めており、念書も書いてもらいました。離婚はしません。浮気相手の方とは音信不通の状態で一カ月放置してました。私はうつ病になり、自殺未遂で救急車で運ばれたりもしました。このまま浮気相手を放置では私が終われないという思いで浮気相手を呼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。