名義を貸して…

支払いをするからと言われ、

携帯の名義人になってしまいました。

結局は、払わず私が、
支払いを、

立て替えて、払っています。

1度、立替金返済の内容証明を、送ったけども、
無視。

訴訟は、相手の管轄になると聞き、

少額訴訟なら 私が、自分で申し立てて

私側の管轄で、訴訟をする事は、出来るのでしょうか!?
2014年04月22日 19時13分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
原則は、被告の住所地を管轄する簡易裁判所ですが、金銭債権であれば、原告の住所地を管轄する簡易裁判所にも申し立てることができます。
したがって、きぃきぃきぃさんの住所地を管轄する簡易裁判所に申し立てることができます。

2014年04月22日 20時01分

相談者
ありがとうございます!!
先生たちは、不安を取り除いてくれますね♪

2014年04月22日 20時06分

弁護士B
ありがとう
少額訴訟なら 私が、自分で申し立てて

少額訴訟なら比較的簡単ですから,弁護士を入れる必要はないと思います。
不安であれば,相談位行ってもよいと思います。

私側の管轄で、訴訟をする事は、出来るのでしょうか!?

支払地(義務履行地)が相談者のところであれば,相談者の管轄の裁判所で可能です。
また,相手に対する不法行為に基づく損害賠償の形をとるなら,やはり相談者の管轄の裁判所でできます。

2014年04月23日 06時37分

相談者
ありがとうございます!!
損害賠償と言う考えも、出来るんですね♪

やはり、このサイトの

先生は、親身になって色々な事を教えて頂けて…

苦しみから、救われます

2014年04月23日 07時06分

相談者
不法行為に基づく、

損害賠償は…

私の場合、どんな理由が
当てはまるのか…

教えて頂けますか?

2014年04月24日 13時09分

この投稿は、2014年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

この相談に近い法律相談

  • 過払い金について

    自分で過払い金の返金を してみようと思います。 民事訴訟で 「訴訟費用で認められるもの」 とはどのような物が該当するのでしょうか?

  • 立退きについて。この行為が支払いに同意したと判断されるのか?

    賃貸借契約をしていた人物が自ら退去を申し出て、一方的に大家側の都合で退去を余儀なくされたと主張し退去費用の支払いに応じてもらえるか何度か確認しにきました。大家側はこちらに支払い義務が有るか不明のため支払う約束はしませんでした。賃借人は数日後勝手に大家側が退去費用の支払いに応じると判断し立ち退き費用の詳細を書面に...

  • 支払督促訴訟を起こされてから・・

    支払督促訴訟を起こされたのですが、分割で支払いを希望したいです。 その場合でも、今から調停を申し立てる事は出来ますか?

  • 取り立て訴訟について

    取り立て訴訟について教えて下さい!取り立て訴訟を起こしたとして、相手方(第三債務者)が払わなかった場合は、どうしたらよろしいですか?もし、必ず取れる方法があったら教えて下さい。自分は、元社長(債務者)から給料を二ヶ月分貰えず、破産寸前です。色々てお打つんですけど払ってくれません。

  • 建築工事請負契約における過払金の返金訴訟、および詐欺罪での民事訴訟について

    既に建物の引渡しが終わってしまっている建築工事請負契約において、過払金があることがわかりました。 相手方との関係は既に最悪な状態のため、過払金の請求にあたり民事訴訟を起こしたいと考えています。 建築工事請負契約は昨年5月、引渡しは昨年9月、過払に気づいたのは今年4月になりますが請求は可能でしょうか? また、本件の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。