浮気と慰謝料請求について

私は独身。
相手女性は主婦です。

先日相手の旦那が内容証明を送り、僕達に慰謝料を請求してきました。

私はまだ認めていませんが、相手女性は浮気を認め謝罪をして家を出ました。

今は私の家や友達の家に泊まっています。
相手の旦那には、その時謝罪した録音と私の家の出入りの写真があるようです。

ただ、相手女性はセックスしたとは言ってない。浮気して他に男を作った。としか言ってないようです。

この場合、私達は不貞の事実を認めなければ逃れる事は出来るのでしょうか?

相手女性は、私が浮気したのは旦那のせいだから慰謝料請求する為弁護士をつける。
と言っています。

弁護士さんの見解を教えて下さい。
2014年04月07日 16時55分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5
ありがとう
相手のご主人の持っている証拠からすると、逃れるのは難しいのではないかと思います。

2014年04月07日 17時02分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
否認しても、家の出入りの時間が非常識な時間で、かつ長時間であったり、録音の内容など他の証拠から不貞行為自体の確実な証拠がなくても婚姻関係を破たんさせた原因を作ったとされる余地があるかと。よって、大丈夫とは断定できないでしょう。

2014年04月07日 17時02分

相談者
相手女性は、旦那との子供を望んでいないにも関わらず避妊せずセックスしたと傷ついています。
その後アフターピルをのみ体調も崩しました。
僕は旦那が許せません。
旦那に慰謝料も支払いたくありません。
僕達は惹かれあっています。

旦那から心のキズと身体のキズに対する慰謝料は取れないでしょうか?

また、夫婦が一発ずつお互いに平手打ちをし合ったケンカをした事もあるそうですが。DVになりますか?

2014年04月07日 17時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不貞の相手責任を認めない立場(理論的に多数説)から言わせていただきます。
謝罪した録音と私の家の出入りの写真
不貞の慰謝料を商売にしている弁護士は安易に認めたがります。自分が請求する立場になったとき、認められやすい方がよいからです。
まず、不貞配偶者この場合は妻が第一次責任があるのです。愛情喪失が不貞の慰謝料の発生原因です。不貞をしようとした時すでに愛情を失っているのであり、その後は因果の流れにすぎません。
 最高裁は、不貞の被侵害利益を家庭生活の平和の維持としています。妻が慰謝料請求を夫にするという状況は、不貞以前に、家庭生活の平和が破壊されている可能性があります。
 不貞をする女性には、DVモラハラを受けていることがよくあります。女性にそのあたりの事情をよく聞いて、争っていただくということになります。
ゼロにしたこともありますし、100万円以下にしていることが多いです。

2014年04月07日 17時23分

相談者
有難うございます。

モラハラDVは、先ほどの内容が全てのようです。性格の不一致だと相手女性は言っています。

私は旦那からの慰謝料請求に応じなけれはわいけないなでしょうか?

私はただ、相談に乗っている中で男女の仲になったに過ぎません。

2014年04月07日 17時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚を前提に、不貞関係があるというのであるなら、請求はしてくるでしょうね。
性格の不一致という中には、モラハラというのは多いです。
モラハラの特徴を参考に検討してください。
モラハラの特徴を簡単に説明します。
最初は優しい、同情を誘ういい人に見えるが、結婚すると豹変します。
家の外に出れば温厚で 明るい絵に描いたような理想の夫や父親が、家の中ではただならぬ暴君に変身します。 人をおとしいれる嘘、自分が優越感に浸れる嘘を平気でつきます。夫は常に正しい。間違っているのはいつも相手、間違っていることを教えてやっているという態度です。
モラハラの一番の特徴は、夫がとる行動は「俺はお前に対して非常な怒りを感じているんだぞ」という 態度です。口をきかない、無視をする、食事を一緒にとらない、家事の不出来を次々に指摘する、わざと大きな音を たててドアを閉めたり、大きなため息をついたりする。決まり文句は「俺を怒らせるお前が悪い」です。
彼らは非常に共感性が乏しく、妻は人間として見られていません。自分の都合のいいように使える道具としか思っていません。
子供を利用します。妻を思うように支配できない場合は、代わりに子供をいじめたりします。また、子どもたちの前で 妻を怒鳴りつけたり、悪口を吹き込んだりして子供を洗脳します。
大切なものを捨てたり、ペットをいじめたりする。恐怖心を植え付ける方法です。
予定をクルクル変える、マイルールがある。自分が勝手に決めたルールによって家族が動くよう強制します。
嫉妬深く、監視しようとします。妻が外で何をしているかわからないので、いつも自分の 監視下においておきたいのです。盗聴なども平気です。
弱みを見つけたら言葉で冒涜する徹底的に攻撃してきます。「お前のようなだらしない女はいない」「馬鹿か」「どんな育ち方をしたんだ」「それでも母親か」 などと相手の弱いと思う部分を集中的に攻撃します。妻が謝罪するまで続きます。
会話は、いつも疑問形で責めてきます。 疑問形ですから妻は一生懸命答えを出して相手に伝えようとしますが、答えは妻の非を認めるものしかありません。質問も詭弁論法であることがほとんどです。


2014年04月07日 17時44分

相談者
有難うございます。

冷静に私が知っている限り、モラハラは相手女性に全て当てはまってしまいました。

旦那な平手打ち一発以外、怒った事も罵った事もないようです。
掃除洗濯ゴミ捨ても手伝い、共働きながら相手女性は生活費をほとんど負担した事はありません。

ちょっと複雑になってしまいました。

私は旦那に慰謝料請求される立場でしょうか?

2014年04月07日 17時49分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
共同不法行為として、質問者さんも慰謝料を請求される可能性があります。ただし、夫婦が婚姻関係破綻をしていた段階で性交渉などをしたときなどは、守られるべき法的利益が無いので、例外的に支払い義務がないこともあるでしょう。

2014年04月07日 19時08分

相談者
それが…

同居もして、相手女性と旦那は一度もセックスレスにもなっていません。

デートもしていたようです。

この場合は?

2014年04月07日 19時11分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ベストアンサー
ありがとう
すくなくとも客観的にみると、平穏な家庭が存在し、それを不貞行為により壊したという判断になりそうです。主の責任は妻で、質問者さんは副の立場で、責任を負うかと予想します。

2014年04月07日 19時15分

相談者
すいません。

それでも旦那からお金を取る方法や

逆に慰謝料請求する方法はありますか?

2014年04月07日 20時28分

相談者
相手の女性にも浮気に至る心情があったはずですが、これは旦那に追及出来ないのか?という意味です。

2014年04月08日 11時53分

相談者
回答を待っています。

どなたか何らかの回答を宜しくお願い致します。

2014年04月09日 09時55分

この投稿は、2014年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    質問に入ります。 現在、まだ婚姻中の人の話です。嫁さんの不貞行為により離婚をしようとしております。嫁さんは不貞行為を認め(肉体関係 )は認めてないらしですが 慰謝料200万を払うと言ってきたそうです。 しかし、旦那さんの方は不倫相手にも慰謝料を請求したいそうです。しかし、浮気相手の男は一向に 認めず、まだ離婚もし...

  • 旦那だけに慰謝料請求

    旦那が浮気を認め、相手も別れるとなりました。 ただ、旦那は全く反省もなく、相手にまだ好きだと言っています。 相手の女性は、やり直す気はないと私に言いました。 私と浮気相手で話し合い、結論と。 旦那からの謝罪もなく、まだ相手とやり直そうと、連絡をとっているのが私には許せないです。 女性は数日中に別れる事を本人に...

  • 不倫相手、旦那に慰謝料請求するための証拠について

    旦那が私が妊娠中から浮気をしています(期間的には今年の1月~現在) 相手女性の家にバレてないと思い荷物をまとめて持っていき、住み込んでもいました。 私も証拠をとろうと、旦那との電話も全てレコーダーで録音していました。浮気や不貞行為、相手の名前を認めてたものは揃いました。これだけでは、旦那と相手に慰謝料請求は難しい...

  • 不倫相手から

    不倫相手から、謝罪をしてもらうことは、できますよね。 精神的にやられましたから。。 旦那は、浮気した事を認めました。浮気相手には、 直接、聞き出し、浮気した事がわかったら、慰謝料もらいたいです。 私は、離婚は、したくないです。 相手から謝罪と慰謝料が、ほしいです。

  • 慰謝料請求は必ず対応してもらえるもの?

    はじめまして。 35歳既婚女性です。 昨日旦那の不倫が携帯で発覚しました。 期間は半年位で何回も体の関係もある事が携帯からわかりました。 相手女性も同じく既婚女性との事 旦那は事実をみとめたのですが相手女性は旦那にばれるのを恐れ四人での話あいには応じてくれず連絡もとれなくなりました。旦那にばれたくないとの事でした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。