内容証明を送った相手からメール

公開日: 相談日:2014年03月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先月の中旬に、元交際相手の男性に弁護士事務所を通じて内容証明を送りました。
別れる際に今まで援助してきたお金を返済しろとの事でトラブルになりましたので、債務不存在として返済義務が無い旨を弁護士先生が内容証明を作成し送るとの事で、あとは先生にお任せしていて現況はわかりません。
相手の番号は着信拒否しておりましたが、何故か違う番号でメールを3通よこしました。内容は私に対する文句です。
弁護士先生にお任せしている状態で直接メールがきたので、精神的に参ってしまい、出先ですが家に帰るのが怖いです。
メールを気付いたのは20時過ぎでしたので弁護士事務所の電話受付も終わっています。
警察へ行った方が宜しいでしょうか?
時間も時間なので、警察で冷たくあしらわれたらショックです。
改善策を意見を是非宜しくお願いします。

241977さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    メールで「そっちに行って痛い目に遭わせる」というような脅迫のような言葉が書いてないのであれば、警察としてもなかなか取り合ってもらえないような気がします。ただ、これまでも暴力等の被害にあっているのであれば、そうしたことも合わせて相談すれば、何か力になってもらえるかもしれません。

    また、本日は(たとえば、近くでもタクシーを利用するなどして)十分気をつけてお帰りいただいて、いつでも近所の家に助けを求めたり、110番で電話できたりする態勢にしておくことは必要かと思います。(警察に相談した場合でも、急な場合はその担当者を呼んでもらうより、110番した方が確実にきてもらえます)

    また、そうしたメールが届いたので二度と送らないでほしいということは、営業時間内に連絡して、弁護士さんから伝えてもらえば良いと思います。

  • 相談者 241977さん

    タッチして回答を見る

    中谷先生、遅い時間にもかかわらずありがとうございます。
    明日の昼間に弁護士先生に電話で伝えたいと思います。
    元交際相手から暴力や暴言はありませんので確かに微妙すぎて警察は無理かと思います。ただ私を詐欺師呼ばわりし、鬱病で四年ずっと通院している私を仮病だと言い、ある男の人と現在私が付き合っていると思い込み嫉妬にかられた内容のメールをよこしました。
    私はこの人が騒ぎ立てた為に、家族全員に
    風俗で働いている事をバラされ、3人の娘に危害が加わらないように実家に預け別居をし、私は皆から軽蔑され、孤立し、精神的に苦しみを味わい、いったいこれ以上相手は私にどうしろと言うのでしょうか。
    死んで欲しいのでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    相手は単に嫌がらせをしているだけだと思いますので、とにかく関わらないようにすることが一番だと思います。もちろん、今回のメールアドレスなども全て受信拒否で構わないと思います(あるいは、登録しているアドレスからしか受信しない設定にしても良いかもしれません)

  • 相談者 241977さん

    タッチして回答を見る

    御回答ありがとうございます。中谷先生のアドバイスどおり、電話帳に登録してある番号以外を全て着信拒否にしました。
    確かに嫌がらせですので、いちいち気にして取り合っていたら相手の思う壺のような気がします。弁護士事務所に相談に行くまでは誠意をみせて24時間体制で相手のメールに応じ話し合いをしてきました。でも私は彼の所有物では無いので、人権も何も無いと感じやめました。
    相談したら少し気が楽になりました。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから