準備書面や答弁書上に、写真やスキャン画像を直接添付しても良いですか?

準備書面や答弁書上で証拠の内容を引用する場合、
以下のような書き方をすると思います。

(例)
原告は●年●月●日付けの内容証明郵便で次のような催告を行った
「●年●月●日までに貴社の債務である●●を履行せよ。
 期限内に履行無き場合は契約を破棄することを予め伝えておく」(以上、甲第●号証 第●頁 ●行目から●行目)

この引用方法ですが、
「裁判官にいちいち参照させるのは失礼」
「文章内容が微妙だったり、句読点の位置がキーになるので、省略や要旨で済ませたくない。内容証明の全文を載せたい。すると準備書面、答弁書の文章が長ったらしくなるし、どこからどこまでが引用なのかわかりづらくなる」
といった場合、たとえばこの内容証明の謄本の
”縮小スキャン画像そのもの”
を、準備書面や答弁書上に直接画像貼付けして証拠物引用として掲示する、という書き方は可能ですか?

実務に詳しい先生、ご回答お願いします。
相談者(239831)からの相談
2014年03月17日 06時52分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
証拠と主張は別のものですので、どちらにしても参照するでしょう。読み直しの際毎回とはいいませんが。

ご指摘のようなやり方は、可能でしょうが一般的ではありません。少なくとも、今までに1度も見たことがありません。
見たことが無いため、読みやすいかどうかもなんとも言えないように思います。ご指摘のような単純な内容だと、手間のかかる割に、あまりメリットがないように思いますが。

2014年03月17日 07時02分

弁護士A
ありがとう
「直接画像貼付けして証拠物引用として掲示する」のは、画像でなければ証明できないものに限定されるべきで、内容証明であれば、文章を引用すべきです。

「裁判官にいちいち参照させるのは失礼」という発想は不要であり、証拠をチェックするのが裁判官の仕事ですし、相手が認めれば、裁判官は相手が認めた事実として扱いますので、証拠とのつきあわせもしません。

「直接画像貼付け」の方が嫌がられることでしょう。

2014年03月17日 07時07分

相談者(239831)
大村 真司先生、弁護士A先生、ご回答ありがとうございます。
大変よくわかりました。
またご縁がありましたらご回答お願いします。

2014年03月17日 09時10分

この投稿は、2014年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • (被告)準備書面の作成方法について

    初歩的な質問で申し訳ありません。質問をさせて下さい。 被告準備書面を作成しています。 答弁書については、時間が無いため「おって準備書面にて行なう」としています。 書証(例えば、送付した内容証明郵便に複数の事柄について通知、主張、記載していた場合など)を複数の異なる主張の証拠として使いたい場合や別の準備書面で...

  • 商標の不使用取消審判の証拠の提出方法について

    商標の不使用取消審判の被請求人です。証拠の提出方法についてお伺いします。 1.答弁書も含め提出する証拠類のうち正本となるものについて、書面に「正本」との記載は必要ですか? 2.サイズの小さな証拠書類など、それ自体への号証などの直接の記入が難しい場合はどのようにしたらよいでしょうか?以下のようにしても大丈夫で...

  • 書類の提出方法について教えて下さい。

    書類の提出方法を教えて下さい。 乙1号証の1 乙1号証の2 をそれぞれホチキス止めしました。 ①証拠説明書+上記2つの書証をまとめて、さらにホチキス止めする必要はありますか? ②答弁書+証拠説明書+書証はクリップ止めで問題ないでしょうか? ③正本、副本と記載しなければならないのは、答弁書に加えてどの書面で...

  • 答弁書等について教えてください

    以下ご回答を頂きたく宜しくお願い致します。 1、答弁書・証拠説明書の作成について ・被告らの主張の後に「証拠方法」と「添付書類」の欄を作る必要の有無について。 ・上記の必要がある場合に「添付書類」の欄はどう書いたら良いのか。 ・答弁書及び証拠説明書の左側をホッチキスで止める必要の有無について。 ・乙○号証と...

  • 重要書類の改修に伴う顧客への書面通知義務について

    お忙しいところお知恵をいただけたらと存じます。 契約中の顧客にたいして、①サービス一部内容や ②契約時手渡している重要書類(ID・PW記載書面)の書式が変更があったの場合、 全顧客に書面での通知が法的に義務付けられているのでしょうか? ちなみに、当初お渡しの重要事項説明書類には、「重要なお知らせはメールでお送りします...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。