内容証明について。電話番号とか変えても問題ありませんか?

公開日: 相談日:2014年01月04日
  • 3弁護士
  • 4回答

2年前に友人からお金を借りたのですが、友人は自分を騙してお金を借りて、2年も返済を待たされたせいで精神的に追い込まれうつ病になったと私のせいにされてます。
お金は全額返済しました。
私の勤務先か実家に内容証明を送ることを考えてると言ってます。
精神的に被害を訴えられて内容証明を送られたら慰謝料を払わないといけないのでしょうか??
追加でもうその友人とは二度と連絡を取り合いたくはありません。電話番号とか変えても問題ありませんか?
長くなり読みにくくなりましたが、本当に悩んでます。先生方の力を貸して頂きたいです。宜しくお願いします。

224365さんの相談

回答タイムライン

  • 松本 浩幸 弁護士

    タッチして回答を見る

    【精神的な被害を訴えられて内容証明を送られたら慰謝料を払わないといけないのでしょうか??】
     内容証明を送られたからといって、慰謝料を支払わなければならないことにはなりません。内容証明郵便は、単に、相手方が「◯◯△△」という記載内容の書面を平成◯◯年△月×日に質問者様に送ったことを証明するだけのものです。内容によっては、受け取って、無視しても構いません。
     ただし、内容証明郵便は、訴訟提起の準備段階の行為としてなされることが多いので、訴訟提起のリスクを念頭におきながら、身近の弁護士に相談されることをおすすめいたします。

    【追加でもうその友人とは二度と連絡を取り合いたくはありません。電話番号とか変えても問題ありませんか?】
     電話番号を変更することは質問者様の自由ですので、変えても問題ないと考えます。
     
     なお、貸した金が返ってこないことで、慰謝料が生じるというのはあまり聞く話ではありません。少なくとも、私は聞いたことがありません。返済が遅れたことによって、利息や遅延損害金を支払う義務が生ずるだけでしょう。騙されたことによる慰謝料については、詐欺的な要素が強い場合に生じるくらいでしょう。質問欄に記載された内容からすれば、そう心配なさらなくとも良いのではと考えます。
     ただし、具体的な事情によっては、結論が変わることもありますので、不安なお気持ちが強いのであれば身近の弁護士に相談して事情をよく聞いてもらうことをおすすめいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    精神的に被害を訴えられて内容証明を送られたら慰謝料を払わないといけないのでしょうか??
    @いいえ。
    追加でもうその友人とは二度と連絡を取り合いたくはありません。電話番号とか変えても問題ありませんか?
    @問題はありません。

  • 相談者 224365さん

    タッチして回答を見る

    早速のご返答有り難うございます。   追加で質問させて下さい。
    返済は全て完了しています。ですが、精神的苦痛を被っていると言われ、内容証明を送り、もしかしたら訴えるかもと言われています。
    ただ、契約書とかも交わさず、口頭でしかやり取りはしていません。
    こう言った場合でも大丈夫なのでしょうか? お金は全て完了しているのに精神的苦痛で訴えるって言われても私としては何でか理解できず、追加で質問させて頂きました。宜しくお願いします

  • 松本 浩幸 弁護士

    タッチして回答を見る

    【こう言った場合でも大丈夫なのでしょうか? お金は全て完了しているのに精神的苦痛で訴えるって言われても私としては何でか理解できず】
     私も理解できません。法的にはなかなか立論が難しいでしょうね。質問欄に記載されている内容を前提とする限り、あなたへの損害賠償請求は認められません。うつ病の症状の一環として、あなたへの貸金に執着しているだけなのかもしれませんね。不安に思われることはないと思いますよ。
     また、契約書の有無が問題となるような事案ではありませんので、契約書の有無は重要でないと考えます。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    お金は全て完了しているのに精神的苦痛で訴えるって言われても私としては何でか理解できず
    @相手が何を考えているかわかりません。

  • 相談者 224365さん

    タッチして回答を見る

    先生方有り難うございます。不安な気持ちが大きかったのですが、色々と教えて頂いたお陰で楽になりました。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから