内容証明の送付後について

内容証明の不在通知到達のあとについて。

⚫相手が郵便物をあまりチェックしない人の場合、不在通知が来ていること自体を相手に知らせて(あくまでもポストの郵便物を確認するよう指示するだけ)、受け取らせるように仕向けるのは、今後のやりとりについて、何かに触ることはありますか?

また、
⚫内容証明送付後に、3.4日して、その内容証明の自分のコピーを特別郵便で相手宅に再度送付し、『これと同じものを内容証明で送っているので必ず受け取るように』とメッセージを添えて再送することで、内容証明自体の効力は出るものでしょうか?
(今回、相手が日中は不在続きで、内容証明を受け取らないことを想定せずに、内容証明だけを送っていました、。相手宅から中央郵便局までは距離があるため内容証明を受け取りに出向くかどうか分かりません。)

長くなりますが、よろしくお願いします。
2013年12月22日 11時12分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9
ありがとう
内容証明郵便を受け取るように、適切な方法で相手にアドバイスすることは問題ありません(しかし、受取を強制する方法はないです)。
相手が受け取らなかった場合には、その内容証明は不達となり、結局、出し直すしかありません。内容証明郵便は、その内容の手紙を相手がその日に受け取ったということを後日、容易に証明できる意思伝達の方法ですから、訴訟提起前に時効にかかるのを延期する等、一部の場合を除いて、法的効果は元々あまりありません。相手に意思を伝えるだけならば、普通郵便で出し直すか、就業先等に送付し直すか、等で良いと思います。
相手が意図的に受取を拒否する場合は、任意交渉もうまくいかないことが多いので、訴訟を起こす等で解決を図る方が結局早く紛争解決ができると思います。

2013年12月22日 11時34分

相談者
北山先生、ありがとうございます。

今回は不倫による慰謝料請求の内容証明です。文面には、誠意ある対応しない場合は法的手段に出ると記載しています。

別居している夫が内容証明の配達指定日に不在で、不在通知が届いているはずですが、何も知らない様子で先日私にメールをして来ました。
一度、郵便ポストを確認するようにメールを送ります。(それしか書かずに)

不倫相手にも同じ日に内容証明を送ったのですが、相手が郵便物(私の氏名が記載されている不在通知でも)すらポストで確認していないから、夫が私に平気でメールをして来ているようです、、。

再度、質問させてください。

何かで、内容証明に『特別郵便でも同じ内容を送った』と記載して二重に同じ内容を送付すると、
特定郵便は相手ポストに通常の郵便物と一緒に投函されるので相手が確認できる、支配下にあるものとして有効性が出てくると書かれてあったのですが、、。

⚫これも、本当は効力がないのでしょうか?

⚫また、内容証明送付後に、後付けで内容証明のコピーを特定郵便で送ることは、やはり法的な意味はなく、再度、内容証明を送付し直すほうが有効性があるということになりますか?

何度も申し訳ありませんが、よろしくお願いします。


2013年12月22日 11時59分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9
ベストアンサー
ありがとう
内容証明の意味は、意思表示の「到達」と意思表示到達の「日付」ですが、後日の別送では、「到達の推定」しか効果がなく、日付も不明です。
慰謝料請求の意思表示だけならば、内容証明郵便で出す意味はあまりなく(弁護士が内容証明で出すのも、相手にいつ意思表示が届いたのか、を確認するためで訴訟提起のタイミングを探るためのものです。例えば、2週間反応がなければ訴訟提起)。不貞相手は、おそらく、敢えて内容証明を受け取らないことで、任意交渉を拒否していると推定されますから、訴訟提起(これは無視すると被告に不利益)するという段取りになると思います。

2013年12月22日 12時17分

相談者
ありがとうございました。

相手女性については、そうかも知れませんね。一度お見受けしましたが、ふてぶてしい感じの方のようなので、、。
ただ、夫の反応が脳天気すぎたので(相手が郵送物について夫に何も伝えていない、もしくは自宅のポストすらみていない?)、もう少し様子をみてみます。

分かりやすく教えていただいて、ありがとうございました。

2013年12月22日 13時41分

この投稿は、2013年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便について

    内容証明郵便に関して、住所を知らせることを否定した際は相手も送付したがると思うのですが、どのような受け取り方法がありますか。受け取らないと職場に送られる場合が出てきてしまいます。郵便止めにして、個人的に取りに行くことはできますか?それとも内容証明郵便にはこちらの住所を書く欄があるのでしょうか?

  • 内容証明について

    内容証明を送ろうと考えています。内容証明を送る相手の身内にも内容証明を送ることは違法ですか?

  • 内容証明とはなんですか?

    内容証明郵便というのは 郵便受け取り側が受け取った事を 証明ができる 郵便ということでしょうか? それ以外に何か意味はあるのですか?

  • 続き…

    車のトラブル何ですが、書類(抹消証明、印鑑証明、譲渡書)の請求など、車屋さんの住所に内容証明で郵送するのと、自宅を調べて郵送するのはどちらが、よろしいですか? あと、内容証明を郵送して相手が受け取った場合、内容に応じなかったら、違法になり、何かの罪になりますか?

  • 内容証明

    先日、製作したDVDの返却を求める内容証明を相手に送りました。内容証明を送れと先方が言ったにも関わらず、不在を理由に受け取る気配がありません。相手の住所、携帯番号、メールはわかるのですが、相手が内容証明を送れと言った時点からメール、携帯での問い合わせに相手は返答しない状況ですが、こちらから内容証明を送った事を一応...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。