興信所等で職場を調べ、内容証明を送ると訴えられる可能性はありますか?

いつもお世話になっております。
前回、購入トラブルの件で相談させていただきました。
http://www.bengo4.com/bbs/212202/

あれからまだご本人から全く連絡がなく、私を含め被害者の方が表立って騒ぐようになりました。
私も自宅へ内容証明を送る予定でしたが、先に書留で送った方がいらしたので結果を確認ところ、
受け取った様子がなくそのまま返送されそうだ、と言われたのでまだ送っていません。

これだと内容証明を送っても無駄足なのか?とそれだったら職場を調べて職場へ内容証明を送った方が効果があるのか?、など過激?な考えが浮かんできます。
もし興信所を使って職場を突き止め、職場宛て本人に内容証明を送ると後々名誉棄損などで訴えられる可能性はありますか?
2013年12月18日 21時21分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
可能性を言えば職場で誤って開封されて内容が広まった加害者が逆切れをして訴えを起こしてくる可能性はゼロではありません。職場に送るなら親展とするか、本人受取限定郵便で内容が他に漏れる可能性を極力避ける方法をとればよいと思います。

2013年12月18日 22時43分

弁護士A
ありがとう
職場宛て本人に内容証明を送ると後々名誉棄損などで訴えられる可能性はありますか?

可能性としてはあります。
ただ,相談者も自宅に送っているわけで,それでも受け取ってくれないので会社に送るしか方法がないということであれば,責められるものでもないと思います。
裁判所の送達でも,自宅に届かない場合就業場所に送ることもあるのです。
ただ,トラブルをできるだけ回避するために,相手の名前で送ったほうがいいかもしれません。

2013年12月19日 05時23分

この投稿は、2013年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 意思表示の到達および意思表示の方法

     経営しているアパートで、居住者の1人が契約に反し猫を飼っていることがわかりました。そこで退去を願うべくあらゆる手段で連絡を試みましたが、まったく連絡が取れません。こちらの意思を伝えるべく、内容証明を送りましたが、不在で受け取られない状況です(実際は不在ではありません。夜訪ねても居留守を使われます)。内容証明は...

  • 示談に応じてくれない場合の対処

    以前お付き合いしていた相手に総額50万円程度の貸付があります。再三に渡り請求をしており、メールや留守電も無反応、自宅に内容証明も送りましたが、不在で戻ってきたため勤務先へ転送しました。その内容証明に対する返事を内容証明で求めましたが、単なる速達で届き、返答も「根拠のない請求のため全額お支払い出来ません。」とだけ書...

  • 内容証明書について。どちらを送っても同じなのでしょうか?

    購入した情報商材が詐欺だったので、何とか返金させたいと思っています。 とりあえず、内容証明を送ろうとしたのですが、書留でも同じだよと言われました。 どちらを送っても同じなのでしょうか?

  • 内容証明の送付後について

    内容証明の不在通知到達のあとについて。 ⚫相手が郵便物をあまりチェックしない人の場合、不在通知が来ていること自体を相手に知らせて(あくまでもポストの郵便物を確認するよう指示するだけ)、受け取らせるように仕向けるのは、今後のやりとりについて、何かに触ることはありますか? また、 ⚫内容証明送付後に、3.4日して、...

  • 脱会届在中の内容証明郵便が返送されてきました

    以前顕正会なる宗教団体からの脱会について質問させていただいた者です。元々接触もあまりなく、入会したのかも分からない状態でしたが、とりあえず脱会する意思表示とこれから先の接触をやめて欲しいという内容の脱会届を顕正会本部と勧誘者(友人)に送りました。住所をあまり記したくないという理由で、本部には普通郵便で、勧誘者にだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。