お金の貸し借り。彼の行為は罪になりますか?

公開日: 相談日:2013年11月15日
  • 2弁護士
  • 3回答

会社を経営している交際相手からお金を貸してほしいと頼まれて困っています。用途は出張費用などですけど、返済はほとんどされていません。取引先が支払いをしないと返済できないと、言い訳をしてきます。内容証明を出したら、支払いする能力がないのに、却下され、財産を差し押さえしたら、会社が潰れると言ってきます。警察に相談して、民事扱いされ、自分の手で裁こうと決意した次第です。彼の行為は罪になりますか?

214226さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    彼の行為は罪になりますか?

    借りて返さないだけですから,民事上の問題として犯罪とはいえないでしょう。
    ただ,立証は難しいと思いますが,最初からだまし取る目的で相談者からお金を取得すれば詐欺罪の可能性があります。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    生活保護を受けているかどうかは,関係してこないと思います。

  • 相談者 214226さん

    タッチして回答を見る

    生活保護を受けている人から、お金の貸し借りするのは違法では

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから