内容証明を「不在扱い」で受け取らない相手への対応方法は?

取引先に催告書を送り、債務履行させたいです。

しかし相手企業が受取りません。
なお登記簿上の本社住所はVO(バーチャルオフィス)です。
配達員曰く、VOの受付嬢が書留、内容証明、特定の差出人は受領拒否でなく不在と対応せよ、と教育されているとのこと。

登記簿記載の社長自宅に送付しても、同様に
「差出人を確認し、自分自身の不在を装う」という対応をするでしょう。

このような場合、以下の方法が紹介されてました。

内容証明に「普通郵便を同時送付する」と記載し、同内容を特定記録郵便で出す。

参考
http://www.takahashi-gyosei.jp/article/13286866.html
http://naiyoshomei.net/2230

1)質問です。この2通出し作戦は、訴訟ではきちんと民法97条の意思表示の到達と認められますか?

--

しかし訴訟を有利にすべく法廷で意思到達を認められる方法を取りたいです。

2)そこで公示送達の申請を考えます。これはどの程度ハードルが高いですか?
参考
http://www.asahi-net.or.jp/~zi3h-kwrz/koujiso.html

上記HPによると、相手が住民票住所に不在の場合の例ですが、本件の場合、
相手が差出人名を見て、意図的に不在を装う、という悪質な案件です。
相手宅や相手企業の留守状態を写真に撮れ、と言われても困ります。

「その住所に応対者は居るが宛名人の不在を装う状態」
は公示送達の申込条件の障害になるでしょうか?

--

弁護士を郵送代理人にと考えましたが、
また不在扱いされたら依頼費が無駄になります。

そこで別の方法を考えました。

3)不在扱いされても自宅、会社へ4回、5回と何度も出す。
自宅、会社での複数回の不在扱いは
「不在なのではなく、逃げ回っているだけ。よって意思の到達有り」
と裁判官は認めるか?

4)相手はEメールには対応してきます。そこでメールにて
「大切な書類を送りました。不在扱いにせず受領願います」
と送信する。相手から
「貴方からの郵便物は受け取りません」
というような返事が来たとする。
訴訟にて
「このメール内容は、内容証明郵便への受領拒否、意思の到達有り、と同等である」
と裁判官は認るか?

回答お願いします。
2013年10月04日 20時55分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
普通郵便+特定記録郵便では、肝心の意思表示の内容が特定されません。従って、特定の意志表示が到達したとは認定されません。
相手方が充て先に確実にいるのであれば、訴訟においては公示送達ではなく付郵便送達の問題でしょう。
なお、不在先に何度書面を送っても、内容証明が届かなければ意思表示が到達したとは判断されません。
メールについて、「このメール内容は、内容証明郵便への受領拒否、意思の到達有り、と同等である」とはなりませんが、メールで意思表示をして、相手から返信(内容にもよりますが)があれば、意思表示が到達したとは言えると思います。

2013年10月04日 22時35分

相談者
ご回答ありがとうございます。ではこういう相手の場合、弁護士ならどのような手段を使うのでしょうか? ご教授願います。

2013年10月05日 06時50分

相談者
あるいは4)の手法において、内容証明郵便で差し出した文章をメール文章に全文を載せ、証拠として内容証明の謄本(発信者側の手元にある方。郵便局の認証司の受付記入のあるもの)をスキャナ画像をとり、それを添付ファイルとして同時に送信し、
「このような内容証明を●月●日に発送しました。郵便局の追跡記録では●月●日に不在票が投かんされています。大切な郵便物ですから必ず受領してください」
とメール連絡するのはどうでしょうか?
(この追跡記録や書留番号記録もEメールで相手に送ります)

これに対し相手から
「あなたとはメールでのみ、やり取りしたいのです。手紙や直接交渉には応じません。郵便物は受け付けません」
などの回答が来た場合でも何回か送ります。

少なくとも、企業を名乗るなら中身の分かっている郵便物を拒否すること、しかも取引先からの取引に関する郵便物を拒否すること、というのは異常です。企業としての体をなしていない、と考えてもおかしくないでしょう。(中身が脅迫状や爆発物、というなら別ですが)

ここまでやれば裁判において
「受取人は差出人からのEメールの内容によりその内容を十分に推知することができ、さしたる労力、困難を伴うことなく内容証明郵便を受領することができたと思われ、この催告の意思表示は、社会通念上、受取人の了知可能な状態に置かれ、遅くとも留置期間が満了した時点で受取人に到達したものと認められる」(平成10年6月11日最高裁判決を参考にしました)
との主張は認められるのではないでしょうか?

今回の回答者様に関わらず、ご回答をお待ちしております。

2013年10月05日 07時23分

この投稿は、2013年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明(催告書)を受け取らない相手。どうしたら催告意思の到達ができますか?

    仕事の取引先相手に対して、内容証明で催告書を送りたいですが、受け取りません。これでは裁判の際に催告書を送付して「意志の到達」および「相手が相当の期限を超えても債務不履行した事」を証明できません。 どうしたらいいでしょうか? こういう質問をすると、 「内容証明というのは受領拒否=受領=意志の到達、とされている だ...

  • 法人相手の訴状や内容証明。会社代表者の自宅住所に送ってもOK?

    法人相手のトラブルの場合、内容証明を送ったり、裁判を提起する場合、 相手の法人が意図的な居留守や、受け取り拒否をして、内容証明の受け取りや裁判開始を 忌避する場合があります。 その場合、登記簿謄本に記載された、会社代表者の自宅あてに内容証明郵便や 訴状を送付して、事情を知らない家族に受け取らせてしまう、という...

  • 告訴状・内容証明郵便について

    いきなりの質問お許しください。 ご質問がありましてメールします。 実は私はある業者の方に最初の内容証明郵便を自作で作成し、発送しました。 その後の流れて、その業者に関係する斡旋業者とのメールにてのやり取りがあり、ある業者の方に内容証明郵便の記載内容は「11月」となっていますが、メールにでのやり取りの方は「12月...

  • 内容証明を受け取らない相手、約束を守らない相手はどうしたらいいですか?

    業務上のトラブルで相手と民事訴訟中ですが子供じみた行為をしてくる相手でほとほと困っています。 裁判所には当方の窮状をなんとか理解してもらいたいと思っています。 お知恵を貸してください。 1 本筋の攻撃材料 相手方の債務について、民法に基づき催告書を内容証明郵便送付したが期限内の債務履行はなかった。勿論、相手は...

  • 告訴状を内容証明郵便で送る(写真などは?)

    不動産侵奪罪の告訴状を田舎の警察署へ持参しようと考えていますが、告訴状はなかなか受理して 貰えない、一般人なら内容証明郵便で送れば良いとのアドバイスをみんなの相談内で見かけました。 Q1.内容証明郵便で送ることになった場合、写真や録音データファイルを焼き付けしたCDなどの   証拠は、別の書留郵便で同時に送れば良...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。