内容証明

内容証明を相手方に送るために弁護士さんにお願いしました。でも自分が知っている相手の住所は実家しかわからず送ってみましたがそこには彼女はすんでおらず郵便が戻ってきてしまいます
どうにかして住所を割り出すことはできないでしょうか?
相談者(19353)からの相談
2010年08月16日 15時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
内容証明の作成を弁護士にご依頼されているのですから,まずその弁護士にお聴きになられるのが一番早いし,的確な助言がいただけるように思えます。

相手方の携帯電話番号や本籍地等の情報があれば,現在の住所を割り出すことができるかもしれません。

2010年08月16日 15時39分

相談者(19353)
ありがとうございます
ただ弁護士さんの話しでは相手の現住所がわからないとどうしようもないとしか言われませんでした。ただ普通郵便でもう一度実家に送ってみるといわれました。
詳しいことが自分にはよくわからないのですが、弁護士法とかで名前も実家も誕生日も携帯番号までわかっているのだからなんとか割り出すことはできないでしょうか?

2010年08月16日 15時56分

弁護士B
ありがとう
実家から本籍が分かれば,住民票までは辿ることができます。
ただし,住民票を動かしていなければ,どうしようもありません。

携帯電話番号からでは,私の知る範囲では住所まで割り出すことはできません。
携帯電話会社に聞いても個人情報で教えてくれません。

2010年08月16日 16時14分

この投稿は、2010年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 勝手に住所を知られた

    お世話になります。 知らせていない実家の住所(私は実家には住んでいません)を勝手に調べられ、家族宛に弁護士名で内容証明が送られてきました。 勝手に調べ送ってくることは許されることなのでしょうか。 また、その内容証明は有効なのでしょうか。 内容は、私は借りていないと思っている金銭の返金についてです。

  • 内容証明郵便物

    私は実家に住んでます。 先日、家に私宛てに内容証明郵便物(慰謝料請求)が届きました。 母親が受取りましたが、どういうものなのかわからなかったらしく、その時はバレずにすみました。 その後、弁護士さんに相談し謝罪と減額要求を兼ねて代筆を頼んでるところです。 これを出し、相手の弁護士さんからまた返答がくる時も家に内...

  • 内容証明について

    以前、出会い系で知り合った人にお金を貸してしまい、お金が返ってこないと相談したものです。 弁護士さんに相談することや内容証明を送ることは、事前に相手に伝えない方がいいですか? また、弁護士さんに相談したことや内容証明を送ったことを家族などに知られてしまうことはありますか?(今回の件は家族には知られたくないので…)

  • 置いてきてしまった荷物を郵送してもらう方法。

    いくつか質問がありますが、お願いします。 とある理由があり、知人宅に、約三ヶ月程、住んでいたのですが、私が住んでいる事が原因で、その家族間で喧嘩が起こってしまい、耐えられずに、荷物を置いたまま飛び出して来てしまいました。 荷物を取りに行きたいのですが、どうしてもそこに住んでる人達に会いたくありません。 弁護士...

  • 家に送れます

    内容証明郵便は家に送ることはできますかねお願いします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。