公開日:

履行遅滞解除の「相当期間」とは

2013年06月07日
知人に500万円を、毎月20万円ずつの分割払いで貸したのですが、数ヶ月間分が滞納になっております(期限の利益喪失条項を付け忘れました)。

その分を催告して、しばらくして支払いがなければ契約を解除してしまおうと思い、内容証明で催告したのですが、2日経っても支払いがありません。 

そこで、解除の内容証明郵便を送ろうと思うのですが、催告+相当期間経過後に解除権が発生するという場合の「相当期間」とは、大体何日くらいなのでしょうか。

図書館で民法の書籍を読みましたら、「相当期間とは、これから準備をして履行をする期間ではなく、すでに準備をしているものが履行をするために通常要する期間をいう。」とありました。

そうしますと、現金の場合、「すでに準備をしているもの」は、銀行にいって振り込めばよいだけですので、2-3日経過すれば、「相当期間」が経過したと考えてよいのでしょうか。
相談者(182955)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
相当期間の意味はお書きになっているとおりですが、感覚的には1週間程度と考えておけばよいと思います。なお、催告と契約解除を別々にする必要はなく、催告の際に○○日までに支払いがなければ契約を解除すると催告と解除を同時にすることは可能ですし、実務上はむしろ同時にする方が多いので、今回改めて解除の意思表示をするなら、催告と解除を記載して送っておけばよいと思います。先例も、相当期間が足りなくても、相当期間経過後に解除の効力が生じるという考えに立っていますので、仮に2、3日の催告期間を定めて解除の意思表示をして、それが相当期間に足りないと判断されても、相当期間とされる1週間後には解除の効力が生じることになりますので、同時にするなら期間はあまり気にする必要はありません。

2013年06月07日 18時16分

弁護士A
ありがとう
金銭債務の場合ですと通常2~3日といわれています。

2013年06月07日 18時22分

相談者(182955)
お2人の先生、本当にありがとうございます。

今回、「書面が届いてから3日以内に入金下さい」という内容証明郵便を既に出しておりまして、内容証明が届いてから3日目(初日は入れないのですよね?)が日曜日となります。

そのため、催告期間は月曜日までとなり、月曜日中に入金がなければ解除権が発生するという理解で宜しいでしょうか(2人目の先生の2-3日が相当期間というのを前提にした場合)。

また、参照した民法の本(要件事実マニュアル)では、「相当期間より長い催告期間を設けた場合は、相当期間経過後であっても催告期間経過前にした解除は無効となる」と書かれておりますので、解除のみ記した2通目の内容証明は、催告期間経過後に発送できればと考えております。

今回、全体を解除することが目的でしたので、1通目の内容証明では「3日以内に入金がなければ解除します」ということをあえて入れませんでした(解除されたら困ると思って、未払い分を入れられると困るため)。

また、今度送る2通目には、解除する旨のみ記そうと考えております(催告を改めてすると、ここからさらに相当期間が経過しないと解除ができず、その間に入金があると解除できなくなるのではないかと恐れておりまして)。

1通目については、既に送ってしまったので仕方ないのですが、2通目の内容に関する考えは、これで宜しいでしょうか。

また、最初の方に記しました相当期間満了が月曜日になるという点も合っておりますでしょうか。

2013年06月07日 19時29分

弁護士A
ありがとう
1通目については、既に送ってしまったので仕方ないのですが、2通目の内容に関する考えは、これで宜しいでしょうか。
@よろしいでしょう。
また、最初の方に記しました相当期間満了が月曜日になるという点も合っておりますでしょうか。
@私の考え方を前提とすると良いと思慮いたします。

2013年06月07日 19時42分

弁護士B
ありがとう
最初の方に記しました相当期間満了が月曜日になるという点も合っておりますでしょうか。

・正しいでしょう。

ところで消費貸借契約ですね。とすれば弁済期の定めがなければ催告をしてそののち分割の利益を相手が有していなのですから一括で全額請求すればよく解除は全く必要ないはずですが。契約に基づく履行請求です。

2013年06月07日 20時13分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消滅時効と推定する債権の訴訟答弁について

    債権回収会社原告の貸金訴訟訴状を簡裁から受け取りました。 こちらの状況は下記で、訴状に記載ある事項はその旨書き加えました。 答弁書で消滅時効を主張したいのですが、成立するでしょうか? 2件あります。 状況 ーーー 1.銀行ローンが元債権で、滞納開始したのがH22年4月7日   保証会社が代位弁済したのが3ヶ月後のH22...

  • 債権回収について

    お世話になります。 前回質問させていただいた続きなのですが… 少額訴訟和解後支払いがなく、期限の利益を失ったので、 期日を定めて全額支払うよう内容証明にて通知しました。 期日内で一部の支払を確認したところで相手の家族から手紙がきました。 ちゃんと支払うので分割にしてくれの旨です。 相手は口ばかりで逃げていた...

  • 家賃滞納で解除と言われました

    家賃を3ヶ月と2万滞納しています。 五日の日に1ヶ月だけ、払いました。 今日、契約解除通知書がきました。 本書面到着後7日以内に全額支払い下さい。 期日までに全額お支払い無い場合は再度の通知無く契約は解除します。 解除日までに物件内の荷物を全て出しますと! 今すぐ全額なんか、払えないので契約解除しなくちゃダメな...

  • 契約を解除する,,,,,,,,

    平成30年5月10日、1週問の期限を切って支払を催促するとともに、もし同月17日までに支払がされなければ契約を解除するとの一文をいれた通知書を、内容証明郵便でYに郵送しました。この郵便は、同月11日に、Yのもとに配達されました。  しかし、17日までに支払がされなかったため、Xは、Yに対し、5月20日に、上記の売買契約を...

  • 解雇予告手当と即日解雇について

     はじめまして、よろしくお願いします。 【1】 1月15日に即日解雇を言い渡し解雇予告手当を支払ったが(給与締日は25日)、    その後、解雇予告手当が40万円支払うところ15万円不足していた場合、    該当従業員は即日解雇は有効にならず、雇用期間は数日間延長されるのでしょうか? 【2】 また前述...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。