教えてください。

妻の相手に内容証明を書くところですが、注意点わありますか?
相談者(18044)からの相談
2010年08月04日 09時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
内容証明郵便自体の書き方のルールを守ることは当然ですが,その大前提として,相手方と貴殿の奥様との不貞行為の証拠は収集できているのでしょうか。
相手方が「すみません」と述べるだけでの状況では,相手方が不貞行為を認めているかどうかよく分かりません。
内容証明郵便は,証拠となり得る書面ですから,慎重に事実調査をされたうえで,送付されるのがよいと考えます。

2010年08月04日 10時01分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
ありがとう
内容証明の書き方でグーグルで検索すれば
必要な書式は出てきます。
問題は内容で、相手方が不倫相手だという証拠をおもちでしょうか?そして、内容証明でなにを請求されたいのでしょうか?
証拠がはっきりしていないと、逆に訴えられる恐れもありますし
なにを請求したいのかがはっきりしていないと、おくっても意味がありません。
できれば、弁護士、司法書士に相談して送ってください

2010年08月04日 10時08分

この投稿は、2010年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 相手の偽りを立証する事によって

    お世話になります。金銭上のトラブルになっています。 一般的な見解を教えてください。 返済を求める為に内容証明を送ったところ、相手から反論の 内容証明が送られ、返済には応じないと書いてありました。 その内容証明の中に、相手が借りた(私が貸した)時の事が 書いてありましたが、それは全くのでたらめなものでした。 (...

  • 「原本と相違ありません」の意味

    証拠書類が、「原本と相違ありません」とあるのは、どういう時にそれを書くのでしょうか。

  • 不貞 誓約書(示談書)内容の偽りについて

    不貞相手や有責配偶者に書かせる誓約書に交際期間を記入させますが、明らかに偽っています。 反省しているとはおもえません。 偽っていることが証明できる場合は更に訴える事が出来ますか?

  • 内容証明を相手が受け取った後について

    お金の貸し借りで内容証明を出しました。相手は受け取り、返すことの了解得た返事をもらい、一応録音しました。しかし、返してもらえないので、内容証明をもう一度送りました。すると、不在で戻ってきました。 質問したいことは、2つあります。 ①不在であるが一度受け取っているのであれば住所を特定する方法があるのでしょうか。 ②...

  • 不倫について

    初めて相談させて頂きます。 宜しくお願い致します。 先日、不倫相手の兄弟から携帯に連絡がありました。 内容は、不倫相手が既婚者であることの確認。不倫の事実確認。探偵を使って証拠はすべて揃えている事。奥様と子供は精神的に参っていること。後日に書類を送るので期日内に返信すること。そして電話の内容を不倫相手には言わ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。