続サイトの一方的な退会について

公開日: 相談日:2010年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

以前サイトの一方的な退会について下記回答を頂いたが内容証明で返金請求とはどういった方法なのでしょうか?またサイトはこれ以上何を言っても無視していますので何の解決にもなりません。返金させる良い方法はないでしょうか?
--------------------------------------------------------
貴殿の了承なしに無断で退会させたのであれば、請求できると思います。まずサイト側に内容証明で返金を請求してみてはいかがでしょうか。

16643さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    内容証明郵便で、返金請求を送付する、ということでしょうね。郵便料金が2000円くらいかかると思いますし、返金されるとは限りません。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「内容証明郵便」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから