不貞の証拠がないため、旦那の携帯の通話履歴が欲しいのですが、弁護士さんに依頼してその通話履歴を手に入

いつもお世話になってます


旦那が不貞をした事で相手方女性に対して内容証明を会社に送りました

旦那と女は同じ会社です

その事により旦那が会社での自分の立場、自分の顔に泥を塗ったと憤慨し、調停を申し立てられました

意味が分からないです


イマイチ不貞の証拠が薄い為、旦那の携帯の通話履歴が欲しいのですが、弁護士さんに依頼してその通話履歴を手に入れる事は出来ますか?


ご回答よろしくお願いします


2013年02月24日 19時50分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
弁護士としても通話履歴の開示を求め入手することは困難です。

どのような調停申し立てがなされたのでしょうか。離婚調停でしょうか。夫がなぜそのような調停を行ったのか。 あなたがどのような書面を相手に送付されたのか。会社に送付してもその内容は社内の他の人には伝わらないはずですが。

弁護士に直接相談をなさった方がよいでしょう。そして相手に逆襲するため 原点に立ち戻って 夫と相手女性との不貞行為の証拠を押さえる必要があります。

2013年02月24日 20時00分

相談者
森田弁護士 ご回答ありがとうございます


平成23年の年末に不貞が発覚してから彼女に迷惑かけない為にとゆう理由で彼女と別れて家庭に戻りました

しかし6月に家を出て行き離婚調停を申し立てられ、その時は私が拒否した為に不成立で終わりました

その後に平成24年10月まで彼女と付き合っていたと旦那から聞き、彼女に対して謝罪を請求すると言うと旦那が間に入り、彼女にお願いしてみるとゆう事になりまして…

結局彼女からの謝罪は無いまま、彼女の態度に腹が立ち 内容証明を送ると旦那に伝えたのですが…

先に彼女と話がしたいと言うと内容証明を送ればいいだろう!!と言われ、仕方なく送りました

宛先は会社です

彼女の住所が分からなかったので会社に送るとゆう事も旦那には伝えていました

が、俺の顔に泥を塗ったとゆう理由でまた離婚調停を申し立てられたのです

昨年のクリスマス〜正月過ぎるまでは家庭に戻ると言って、子供達とも遊び仲良しの家族に戻っていました


それなのに突然調停を申し立てられてしまい、22日に一回目が終わりましたが、内容証明を送らせない為に私を騙して家庭に戻る素振りを見せて、内容証明が送られてしまったので掌を返して攻撃してきたのです


調停で同席して話をする事をお願いしても拒否されました

証拠を手に入れる事はもう不可能なので このまま泣き寝入りするしか無いです


女は自分は不貞等して無いので謝罪する必要が無いと言い、旦那は認めたのですが離婚の理由は不貞では無いと言い張るので私はもうどうする事も出来ません


自分は悪く無い 被害者だと言い張る旦那に対して何かを要求する場合にも 不貞なら不貞の確実な証拠が無いと無理ですよね…


離婚はもう仕方がないと思いますが、私が悪者のまま終わりにされる事に納得が出来なくて…


わかり難い内容ですみません


2013年02月24日 20時23分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
平成23年の年末に不貞が発覚して

・・・この証拠はあるのですか。

前回から質問をフォローさせていただいていますが夫にあなたの気持ちをもてあそばれておられるようで 逆転の一打がないか いろいろ考えているところです。

これまでの経過を改めて拝見すると やはり不倫相手との新たな生活を求めている男性の典型的パターンのように思えます。全く同じような経緯をたどったご夫婦の事件もありました。妻を見下し 俺に逆らえないと 高をくくって 女性との関係を続けている。あなたの口から 「離婚は仕方がない」という言葉が出てくるのをどれほど待ち望んでいるか。

あなた自身の精神的負担が心配ですが 離婚に応じずに対応されることが重要なように思います。今のままでは後悔が残るような気がします。一矢報いてから離婚しても遅くないのでは。

内容証明を送付した経緯を調停で述べ 離婚原因がないので訴訟でもなんでもしてもらって結構。離婚には応じられないと断言されてはいかがでしょう。

2013年02月24日 20時44分

相談者
森田弁護士 いつもありがとうございます


私が離婚しなかった理由は…
私が旦那を愛していたからです

『愛しているなら何も言わずそっとしておかなければ』

とよく言われていました

ですが、好きだからこそ裏切りが許せなかったし、『ただの浮気で本気じゃ無かった 大切なのは家族だ』とゆう言葉を心から望んでいましたが…結局私が悪者にされてしまいました


証拠と言える証拠はありません


昨年2月頃に彼女と直接会話した録音がありますが、否定しつつ所々認めている感じが伺える内容で、その際にも
『携帯を見たあんたが悪い 見なければ知らずに済んだのに のこのこ出てくんなって話でしょ』
等の暴言を吐かれた会話です


今の旦那にはもう愛情がありません
何度も戻って来ると言いそれは全て嘘で、何度も裏切られてきました

もう信じる事は出来そうに無いです

でも森田弁護士の言う様に 離婚するにしてもこのまま泣き寝入りでの離婚は嫌です


どうすれば良いのか分かりません

旦那の会社の上司に相談してみる事も考えましたが、それこそ顔に泥を塗られたと言われて何をされるか分かりません

泥を塗るのではなく、自分がした事の結末とゆう考え方は私の押し付けになるのでしょうか…


何度もすみません


森田弁護士の言葉はいつも暖かく、大変勇気付けられます

本当にありがとうございます



2013年02月24日 21時01分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
旦那の会社の上司に相談してみる事も考えましたが、それこそ顔に泥を塗られたと言われて何をされるか分かりません

・・・名誉毀損と言って攻めてくるでしょうね。

今回の問題の決定的弱点は 不倫の証拠がないという点です。あなた一人が夫と相手の女性の関係を勘ぐっているにすぎないと言われかねない点です。

あなたの離婚後の生活設計が成り立つようであれば 離婚を止めはしません。天網恢恢疎にして漏らさず 悪事はいずれ暴かれる運命にあるでしょうから 不貞行為の証拠をつかんだ時点で慰謝料請求を

離婚条件で漏れがないように 生命保険 退職金 年金分割 お忘れなく

2013年02月24日 21時09分

相談者
森田弁護士 ありがとうございました


私も今が苦しい時で、これから先には私が笑って旦那と女は地獄に堕ちると信じています


また相談に乗って頂く事もあるかと思いますが、これからもよろしくお願いします


2013年02月24日 21時13分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
平成23年の年末に不貞が発覚してから彼女に迷惑かけない為にとゆう理由で彼女と別れて家庭に戻りました
女は自分は不貞等して無いので謝罪する必要が無いと言い、旦那は認めたのですが離婚の理由は不貞では無いと言い張る

これらの事情からすると、どこかの時点で別居されてますね。別居後、彼女と同居したわけではないのですね。その原因が何かです。性的関係について、彼女だけなのか、そのほかに別居の理由があったのか、別居前から彼女と交際したのか、後からなのか。結果に大きく影響します。不倫の証拠がないという点だけが問題なのではありません。証拠をつかんでもさらに問題があります。

この問題は、夫の不貞をまずとことん追求しておかなかったことから、証拠が確保できていない。夫を追及するよりも不貞の相手を追及するのは当然ということを何の疑問も持たない社会状況があるため(欧米では信じれれないと誰もが言う)、行わうべきでない名誉棄損行為をしてしまったのです。ですからあなたがしてやったことは心情的にはやむを得ないことであると思います。

私としては、原則に戻って、夫の責任をとことん追求するしかないと思います。
夫に婚姻関係破綻の原因たとえばDVなどがあるならば、女性と無関係に慰謝料を請求できます。不貞する男性にはDVやモラハラが極めて多いと思っています。そこで戦うしかないと思います。不貞の相手を憎むため、本来の敵を見逃してしまい、戦えない状態です。




2013年02月24日 21時42分

相談者
荒川弁護士 ご回答ありがとうございます


証拠とは一体何なんでしょうか

何故不貞が発覚したのか
ただ疑う段階で内容証明まで出せるのか

旦那のメールで不貞発覚しました
旦那が去年の10月まで付き合っていたと言った

これが全てです

殺人事件の犯人が自首した
しかし証拠は何も無い

本人がやったと言っても無駄ですか?

結局やられても絶対的な証拠を掴むまでは慌てず騒がず游がす

これが出来ない人間はただやられた事実だけが残り 自分がバカで無知なのが悪いとゆう事ですよね


旦那からは当然慰謝料も養育費も頂きます

何の証拠も無いのに慰謝料払ってまで離婚したい

これが証拠 事実ではないのでしょうか?

2013年02月24日 22時00分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
その女性と不貞関係があったと認めているということを証拠化できれば、有力な証拠となります。
 夫が慰謝料を支払えば、現在の判例の共同不法行為理論によれば(私は賛成ではないですが)、女性に対する請求は否定的ないし減額されます。
 
しかし、いったん復縁してから不貞を再開するのに、夫は消極的であるのに女性の積極的な行為により離婚に至ったという場合には、単に不貞というのではなく、婚姻関係に対する攻撃といえるものとして、共同不法行為ではなく女性に単独で慰謝料請求を認めてよいと考えます。
 そのためにも、不貞に至る事情を夫に追及して情報を得るべきと思います。認めているなら簡単に答えるかもしれません。

2013年02月24日 22時25分

この投稿は、2013年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 緊急! 浮気が発覚し旦那が弁護士を連れてきました。

    宜しくお願い致します。 結婚後、私は同僚と浮気をしていました。また、旦那も別の人と浮気をしておりました。 先日、旦那が弁護士を連れてきて、私の浮気相手の名前と電話番号を聞いていきました。私の浮気調査をしていたようです。証拠も幾つかあるみたいです。私は私で、旦那の浮気の証拠を持っています。 私と旦那には一人子...

  • 証拠隠滅された場合

    宜しくお願い致します。 夫は発狂したり大声をだしたり錯乱する人で公共の場でも発狂したり威嚇したり殴りかかる真似などされてきました。 しかし相手側弁護士より もし発狂などが事実ならそんな人間が仕事などできるはずもないと反論。 世間にはいくらでもおかしな人間でも普通に働いていませんか。 実際に問題を起こ...

  • 不貞行為の立証。離婚調停で、姉の夫の不貞行為を立証できますか?

    「おれも浮気してるよと話して、まあおあいこかな?と思ってた」 「ちなみに私(姉の夫)も相手と別れましたので報告しておきます」 「A(姉)の浮気については、初めからお会いこだと思っています。私(姉の夫)もした訳ですから。正直にとお母さん(姉の母)にも話したのはそのためです。弁護士にもそのように話しています」 以...

  • 18年目。その場合の弁護士費用は、どの位 必要ですか?

    旦那が浮気しています。 相手は、会社の人だけど認めません。 今まで、メールの送受信なんて消した事もなかったのに、消してあったり、結婚して18年間一度も朝帰りや外泊などしなかった人がしたり、とにかく怪しかったので、突ついたら、逆切れされて、離婚話しに発展。 相手の人は、前の旦那さんに、浮気をされ離婚したそ...

  • 旦那の不倫相手に内容証明を2度無視されました。

    以前この内容で相談させてもらいました。 7月に旦那の浮気発覚。相手は旦那の会社の同僚で実家暮らしです。発覚した経緯は相手の親が、帰宅した際に裸の二人を目撃。その親が怒り、私にこの事実を知らせると言って、夜中に旦那、浮気相手、浮気相手の親の3人でうちにきました。(知らなかったら今も平穏に暮らしていたかもしれません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。