対立してはいけない相手?教育長宛に内容証明を送付しようか悩んでます。この方法は間違ってますか?

長文・乱文となってますが、宜しくお願いします。

度重なる質問ですが、
教育委員会の担当者(階級は上)の対応があまりにも酷いのです。質疑に対しても何一つ回答なしで有耶無耶にされてばかりの状態です。
そこで、異議申立てをすることにしました。
作成後、教育委員会に行き、教育長に直接渡したかったので、教育長に会いたい旨を窓口で伝えました。すると私に気づいた担当者が出てきて「会議で今はいません。」と言ったり「私から話します」や「担当者の私たちが聞いてから会う必要があるか無いか判断します」と、会わせたくないと受け取れる内容ばかり。
「今まで一度も回答頂けない貴方達と話をしたくないです!教育長と話をさせてください!」と再度言いましたが、私たちから話します!の一点張りでした。この時に教育長の予定も確認してますが、担当者が部屋に戻り、もう一人の担当者と何やら会話して出てきただけで、日程すら何も教えてくれません。
会うことすら拒まれている状態の中(説明・回答を求めてもまともな回答なし)で、異議申立書を渡しても、担当者が正直渡すのか分からないような状態では?と感じ、この日は持ち帰りました。
担当者と話が嚙み合わないのに、会す会さないをこのような方が決める権限はあるのでしょうか?
どうしても見えない部分が多く、何か隠そうとしてるようにしか見えません。
どうしたらいいのか、わかりません。
教育長宛に内容証明を送付しようか悩んでます。
この方法は間違ってますか?

こちらとしては、担当者と話が嚙み合わないので、直接教育長と会って異議申し立てを渡したいだけなんです。
担当者が拒めないような方法が知りたいです。
内容証明じゃなく、他に何か良い方法がありましたら教えて下さい。
知恵・お力をどうかお願いします。
2012年12月26日 01時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>担当者と話が嚙み合わないのに、会す会さないをこのような方が決める権限はあるのでしょうか?

決める権限はないでしょうが、一方で、残念ながらあなたを会わせる義務もないため、担当者の対応を違法とすることは難しいでしょう。

>教育長宛に内容証明を送付しようか悩んでます。この方法は間違ってますか?

間違っているとはいえませんが、有効性については疑問です。
結局は担当者が開封する可能性も十分にあります。

直接会って異議を申し立てても、結局は書面の検討になりますし、会うことを強制することはできません。
会うことにこだわっても仕方のない事案だと思います。
法的な回答義務のある対処をする必要があると考えます。

2012年12月26日 07時08分

相談者
黒岩先生、質問に答えていただき有難うございます。
そこで、もう一度お聞きしたいのですが・・・。

確かに、内容証明が届いても、本人が開封するとは限らないのはわかりますが、それでは内容証明の意味が無いようにも感じますね。

>法的な回答義務のある対処をする必要があると考えます。
と回答も頂きましたが、具体的にどういったことでしょう?

分かりやすく 再度、回答願います。
宜しくお願いします。

2012年12月26日 16時55分

弁護士A
ありがとう
教育委員会にどのような書面を出されたかという問題はありますが,法的に回答義務のある書面というのは直ちには思いつきません。

法的に義務のある請求をしないと,「回答せよ」「答える必要なし」を繰り返すだけになってしまいかねません。

法的義務のある,たとえば,個人情報開示とか情報公開の手続を使って,今回の器物損壊に関し作成された書類について開示請求してみてはいかがでしょうか。

2012年12月26日 21時10分

この投稿は、2012年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 養育費払う側 今後。転職して離れる場合、転職先の情報を相手方に教えないといけないのか?

    同じ会社で働いている状況です 養育費は決まっていません。 弁護士さんからは、もう相手方が弁護士さんと契約するか、裁判になるまで待っていてもいいと聞きました。 この状況で、あまり知られたくないんですが、転職して離れる場合、転職先の情報を相手方に教えないといけないのか? という質問に対して、教える必要は全くないと回...

  • 法的な言語の解釈について

    弁護士の先生おはようございます。 どうぞよろしくお願いいたします。 法的な場において、言語の解釈についてご質問します。 例えば、教育委員会が勤務場所であるということを読み替えをしますと教育委員会に配置されていると読み替えをする事が普通かと思います。 様々な組織や団体にもいえることと思われます。 ...

  • タイトル 「市長面会拒否の解決について」  

    私は市民活動をしている者です。市長へ面会を申入れたがただ、する必要がないと正当な理由なく拒否しています。 市長へは、「市民懇談会」を要請して市政の問題点や意見及び今後の取組みを話し合いたく面会を申し入れた。十数回、何回依頼しても必要がないと不当に拒否しています。 面会は、請願法で誠実に対応すると義務化されている...

  • 委員辞職経緯の通知は内容が事実でも名誉毀損となるのか?

     自治会で福利厚生(旅行企画、球技大会等の企画・立案・実施)を推進する会を結成し、4名が名乗りをあげました。数ヶ月未活動でいよいよ会合を持とうと思い立った私が旅行の企画案を作成し各委員に資料を渡して検討を依頼しておりましたが、意見が返ってこなかった1人の委員にどうですかと聞くと、忙しくしているからそれでいいと言...

  • ある公務員(教育関係)が不適切な行動をしていた事実を知ってしまった どのように相談すればいい?

    私の友人の元同僚で教育関係の仕事をしている公務員が、不適切な行動をしていた事実を知ってしまいました。 友人の話では、警察で刑事事件として立件するには証拠が不十分と判断されたようですが、違法行為をしていたことは事実です。 この公務員は事実が公にならないように、証拠隠滅を図ったり、他者に罪を押し付けるような悪質な行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。