内容証明について

貸したお金の返済を求める際に相手方に提示する内容証明はどんな内容でどんな書き方をすればいいでしょうか?
2012年08月22日 07時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
お金をいつ、どういう条件で、いくら貸したということを書き、その返済を求める旨を記載すればそれで足ります。

貸金請求書、内容証明 などの文言で検索すれば出てきますので、そちらを参考にされると良いでしょう。

2012年08月22日 07時35分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
文字数の制限がありますので、注意してください(20×26又は26×20)。
(例文)

              通  知  書
                       平成〇〇年〇月〇〇日
(住所)
〇〇○○ 殿
                  (住所)
                   通 知 人  〇 〇 ○ ○ 
前略 
貴殿は、通知人との間の平成〇年〇月〇日付け金銭消費貸借契約に基づき、平成〇年〇月〇日、支払期限を〇年〇月〇日、約定利息を年〇〇パーセントとし、通知人から金〇〇円を借り受けました。
ところが、貴殿は、上記支払期限を過ぎても元金はおろか利息すら支払わず、その後も通知人からの再三の督促にもかかわらず、これまでに一切返済をされません。
そこで、通知人は、貴殿に対し、本書をもって、未払元金〇円及び未払利息〇円、並びに未払元金に対する平成〇年〇月〇日から支払い済みまで、年〇パーセントの割合による遅延損害金を請求いたしますので、これを本書到達後〇日以内に下記口座まで送金のうえお支払いください。
万一、期限までに請求額全額のお支払いがない場合は、誠に遺憾でありますが、法的手続をとらせていただきますので、ご承知おきください。

(送金先口座)
                                 以上

こんな感じで事案に応じて書けばよいでしょう。

2012年08月22日 22時37分

この投稿は、2012年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど関...

上司から無視されていることはパワハラ?証明するために有効な証拠とは

職場で上司に無視をされていることは、パワハラにあたるのでしょうか。パワハラにあたる場合、被害を受けたことを証明するために、どのような証拠が必...

マタハラ被害者が会社に要求できることと被害を証明するために有効な証拠

妊娠や出産、育児を理由に、職場で嫌がらせや解雇など不利益な扱いを受けることを、マタハラといいます。マタハラの被害を受けた場合、会社に対して何...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明とは?内容証明というのは?

    内容証明というのは? 契約書みたいなものですか? ただのお手紙ですか? 詳しく教えてください。

  • 内容証明の内容についてと返事について

    お金の貸し借りで内容証明を出したいと考えております。その内容証明の内容に「返事を内容証明で回答書として送ってほしい」と記載したいと考えておりますが、必要でしょうか?記載する理由は文面での誠実な回答書がもし裁判になった時に証拠になると考えているからです。

  • 内容証明について。内容証明に必須な文面等はありますか?

    この度、情報開示後に時効の援用をしようと思います。 内容証明に必須な文面等はありますか? 債権の場合は請求額等がわからなければ、不備で時効不成立という事はあるのでしょうか? 恥ずかしながら、最近身分を証明できる物を持ち、やっと社会人らしい暮らしをしております。 請求書をびくびくと待つよりも、動ける内に自分から...

  • 内容証明

    内容証明書に記述内容が誓約書というのは問題ないのでしょうか?

  • 内容証明を送り返すことはできますか?

    先日、以前交際していた人の弁護士から突然内容証明が届きました。交際中の内容が書いているようですが、あくまで、相手方からの意見、見解で、私からすると納得がいく内容ではありませんでした。相手からの要求は今後一切連絡を取らないで欲しいとの内容でした。私の方から別れを伝えたので、もちろん相手に会ったり話したりするつもり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。