夜、知人が、いきなり自宅に入って来ました。

玄関ドアの内鍵を閉められ、首根っこを捕み、罵声を浴びせられました。
「また来るからな」と言われ、去って行きましたが、何が何やら。後日、近くの交番に相談へ行きましたが、相手にして貰えず、内容証明を送りましたが無視されました。他にどういう手段が有りますか?
2010年06月02日 11時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相談内容が抽象的すぎて回答しようがありません。警察に相手にされなかった以上、問題はないという可能性が高いでしょう。他に方法はないのではないでしょうか。

2010年06月02日 12時08分

相談者
抽象的と言われましても、こちらが理由を知りたい位です。理由はどうであれ、他人の家へ許可無く入り、内鍵閉め、罵声を浴びさせる事は、不法侵入にはならないのですか。最近の警察は、やる気無い人も多いですから。以前から相談を受けてて、相手にせず、後日、事件になったりしてますからね。

2010年06月02日 12時18分

弁護士B
ありがとう
A先生が言っているのは事実関係をもう少し詳しく書かないとアドバイスしようがないということです。

・「知人」とはあなたとどのような関係の人ですか?
・知人が訪ねてきてなぜあなたは玄関ドアを開けたのですか?
それともあなたがドアを開けないのに知人は鍵をこじ開けて入ってきたのですか?
・罵声とは具体的にどのようなことを言われたのですか?
・内容証明を送ったけど無視されたとは、また知人が訪ねてきたということですか?
・理由には何の心当たりもないのですか?理由に心当たりがないのなら内容証明に何と書いて送ったのですか?

具体的に書けないのであればここでの相談は向いていません。無料法律相談にでも行ってみたらどうでしょうか。

2010年06月02日 13時17分

相談者
☆知人とは、自分の友達の旦那でして、知人とも旦那とも、付き合い自体が疎遠でした。
☆ある日、インターホンがしつこいので、何事かと思い、ドアを少しだけ開けてみたら、強引にドアを引っ張られ、勝手に入って来た訳です。そして、内鍵を(下方に有る回す方式)掛けられた。
☆風邪にて、高熱が出、休んで居た為、相手に罵声や首根っこを捕まれても、抵抗する力は無かった。
☆言ってる意味も内容も、「殺すぞ」や「金よこせ」で、意味不明。
☆内容証明には、不法侵入罪・脅迫罪にあたる事と記入し、数万の損害賠償を請求した。
☆「また、来るぞ」と言われ、怖くなり警察に相談へ行った。
ドア越しで話すつもりが、勝手に中迄入り、人の家の内鍵まで閉めるのは、普通の事でしょうか?
別居中の夫婦でさえ、許可なくしては、中へは入れ無いでしょう?弁護士と警察に相談します。

2010年06月02日 14時23分

弁護士C
ありがとう
弁護士と警察に相談するとのことですので、そちらで解決するといいですね。

2010年06月02日 14時50分

相談者
弁護士C様…
相手は、今更ながら、自宅には一歩も入ってないし内鍵も触って無い、虚偽で有るから反対に訴える…と言って来てるので、仕方無く対応してる訳でして。まぁ、警察は余りあてにしませんが…鑑識位、採って貰えると良いのですが。

2010年06月02日 14時59分

この投稿は、2010年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 主人が加害者となっています。どの様に対処したらいいでしょうか?

    空港駐車場外周で走行中、相手の車輌が左から寄ってきて接触事故となる。駐車場の外周を半周して主人は第一駐車場の入口改札を通過※ここからは駐車場の防犯カメラに映っています。相手車輌が入口で停止した際、危険運転へ文句を言おうと主人が相手車輌へ近づく。フロントガラスをノックして、相手車輌の運転席横に私が立つ→改札機と運転...

  • ストーカー行為に対して行った行為…相手は処罰できませんか。

    再度の質問になります。私(別居六年程度)相手(既婚)で五年程度不倫関係にありました。何年か前に相手の軽率な行動により、相手の奥様には知られておりました。相手の優柔不断な態度に私が限界になり昨年なんだかの末「二度と関わらないし関わらないで欲しい」と言って別れました。しかし、その後2か月程度、待ち伏せ、無理やり上がり込...

  • 内容証明について

    相手に、会い行っさい、口論となり、右耳をたたかれました。右耳が、聞こえなくて…でも、相手からの内容証明には、連絡したら、ストーカー行為で警察に、告訴するって、かかれてあって、どぅ〜したら良いですか?警察には、お互い、前科がつくって、言われて、右耳の事は、言ってません…このまま泣き寝入り、するしかないのですか?

  • 相手の奥さんに伝えたい

    私の嫁が妻子持ちと不倫しました。 相手の男とメールのやり取りをして、私の嫁と別れる意識を伝えられました。 嫁はもう無理だと別れを感じていますが、まだ未練があるらしく、毎日好きだの何だの聞かされます。 この二人、避妊どころか毎回子供作る気満々でした。私はそのショックから嫁の身体を見る度に精神的に耐えられなくなり...

  • ネットトラブルなのですが…

    ややこしい話なのですが回答頂けたら幸いです。 単刀直入に言いますと、掲示板にて私と知人が誹謗中傷に参加したとして「誹謗中傷の対象となった本人」が私に「誰が書いたか調べるのにかかった費用を払ってもらうからな! 知人も呼び出せ! 今からそっちへ行く!」という内容の電話がかかってきました。 私は怖くなり電話番号を変え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。