弁護士とのコンタクトの仕方

公開日: 相談日:2022年09月28日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
訴訟を起こすと言われ、不安な日々を過ごしてます。以前(半年以上前)、弁護士を立てて話すと言われました。

知らない番号からの電話やインターホンが鳴るたびにドキドキして、疲弊しています。

【質問1】
内容証明郵便で連絡が来るものと思ってますが、電話が来ることもあるのでしょうか?(相手は町内会の名簿で私の電話番号を知ってる可能性あり)

【質問2】
相手は弁護士の名前を名乗らなかったのですが、名乗らないって有り得るのでしょうか?名乗ってくれたら、こちらからどういう要件かコンタクトを取りたいです。

【質問3】
自宅に直接弁護士が訪問することはありますか?

1188994さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】すくなくともいきなり電話がかかってくる可能性は少ないと思います。住所を把握しているのであれば、通常文書で受任の通知を行うと思います。その後の交渉などは、電話で行う可能性もあると思います。

    【質問2】弁護士が受任した旨を相手方に通知する際、弁護士の氏名を名乗らないことはあり得ないと思います。

    【質問3】質問1で回答したとおり、受任の通知は文書で行われ、その後の交渉は文書又は電話で行われる可能性が高いと思います。
    自宅に訪問される可能性は低いですし、少なくとも受任の事前連絡や訪問自体の事前の予告もなくいきなり弁護士が自宅を訪問する可能性は、極めて低いと思います。

  • 弁護士ランキング
    京都府3位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 内容証明郵便で連絡が来るものと思ってますが、電話が来ることもあるのでしょうか?(相手は町内会の名簿で私の電話番号を知ってる可能性あり)

    可能性がゼロではないですが、書面で受任通知を送る場合が多いと思います。

    > 【質問2】
    > 相手は弁護士の名前を名乗らなかったのですが、名乗らないって有り得るのでしょうか?名乗ってくれたら、こちらからどういう要件かコンタクトを取りたいです。

    名乗るかどうかはケースバイケースなので、一概には言えません。
    弁護士から連絡が来て初めてこの弁護士か、とわかるケースは一般論としてはありえます。

    ちなみに、弁護士に依頼すると言ってはいるが実際には依頼していない可能性もあります。

    > 【質問3】
    > 自宅に直接弁護士が訪問することはありますか?

    受任通知を送る段階では通常ないと思います。

    なお、送った書類が届かないなどの場合に、本当にそこに住んでいる形跡があるのか、
    あるいはもう他に移っているのかなど、様子を見に行くことはあります。

  • 相談者 1188994さん

    タッチして回答を見る

    尾畠先生
    ありがとうございます。
    以前、弁護士を名乗る人物が訪問してきたので、怖くなりお伺いした次第です。

  • 相談者 1188994さん

    タッチして回答を見る

    村山先生
    ありがとうございます。
    これはすなわち、ハッタリ、脅しの類ということでしょうか?

    弁護士に依頼すると言ってはいるが実際には依頼していない可能性もあります。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました