Twitter上で秘密を暴露されました

公開日: 相談日:2022年09月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
Twitterで仲良くなった人(Aさん)からDMで「Bさんのことについて教えて欲しい。絶対に誰にも言いません」と言われ信じてしまい教えたことが、Twitter上で暴露されてしまいました。
暴露された内容はBさんが秘密にしていたことです。
私はBさんの許可をもらい、Aさんに伝えました。
Aさんは具体的に人物の名を出したりしていませんが、見た人はBさんのことだと分かるようにツイートしています。
「誰にも言いません」のスクリーンショットや関係するツイートのスクリーンショットは撮っています。

【質問1】
Aさんの住所を知っているのですが、Bさんと私がAさんに内容証明を出すなどして慰謝料等を請求することは出来ますか?

1186688さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Aさんは具体的に人物の名を出したりしていませんが、見た人はBさんのことだと分かるようにツイートしています。

    Bさんと縁がない人でもBさんと特定できるような内容であれば、プライバシー侵害に該当する可能性があるかもしれません。

    Aさんの住所を知っているのですが、Bさんと私がAさんに内容証明を出すなどして慰謝料等を請求することは出来ますか?

    暴露された内容次第ですが、それがプライバシーに関わるものであれば、Bさんからはプライバシー侵害を理由として、慰謝料請求ができる可能性はあると思います。
    他方、貴殿としては、約束違反に問うことはできると思いますが、そこから直ちに慰謝料請求できるかどうかは微妙な可能性があります。ただ、真摯な謝罪を求めることはできると思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました