囲い込みされている,両親の通帳などについて

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
兄が両親を囲い込み,すべての連絡を遮断されて(私,親戚,両親の友人)3か月がたちます

今日,兄から両親の印鑑,すべての通帳,衣服等兄宅に送ってこいとメールが来ました。送って来ない場合は両親名で代理弁護士から請求する(多分,内容証明で)とも書いていました。送るのは構わないのですが,送ると今後兄からも全く連絡が来ない(両親とも完全に連絡を取る方法が無くなる)と思われるので,送らない方がいいと私は思っています。

【質問1】
両親の印鑑や通帳は,兄に送らなければならないのでしょうか?

1186271さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    両親の印鑑や通帳は,兄に送らなければならないのでしょうか?
    →両親に判断能力があれば,両親のご意向によることになると思いますし,両親が解約することも可能です。もっとも,こちらとすれば,両親ではなく,兄に返すことで,後に問題となることもあるので,その旨伝えることも考えられます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました