車に傷をつけられました。どうやって修理代を請求したらいいですか?

公開日: 相談日:2022年09月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
歩行者が私の車にバックをぶつけて傷をつけました。

T字路を左折するために並んで停車していました。歩道のない狭い道で、路側帯の上にタイヤが乗るくらいの所で止まっていました。

しばらく止まっていると、女性が後ろから歩いきてバックをぶつけたので呼び止めたら、路側帯に入っているあんたが悪いと言われました。

私はサイドミラーをぶつけられたと思い込み、ミラーに傷がない事は確認しました。警察官も立ち合いです。

しかし、家に帰ってドラレコ画像を見返したら、バックをフロントフェンダーにワザとぶつけているように見えました。そこを確認したら傷がついていました。

相手に弁償していただきたいのですが、相手の連絡先が分かりません。警察には住所や電話番号、名前を教えるけど、私には教えたくないと言われました。

警察に連絡したら、私の名前と電話番号を教えて、いつになるか分からないけど、相手は公衆電話から電話すると言われました。

相手の連絡先は教えられないと警察に言われました。

どうやって修理代を請求したらよろしいですか?内容証明や少額訴訟ですか?この場合、修理代以外は何を請求できるでしょうか?コーティング代(部分は出来ないので1台分)や修理中のレンタカー代など。

バックで付けた傷か分からないと言われても証明しようがありません。
相手は弁護士をつける気でいるみたいです。

【質問1】
車に傷をつけられました。どうやって修理代を請求したらいいですか?

1186002さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    「法務省 被害者」で検索して頂ければ,被害者としてできることが掲載されているので,参考程度にしてみてください。相手方が任意に応じなければ,法的措置を検討せざるを得ないでしょう。一度弁護士に面談相談されてみてもよいと思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1186002さん

    タッチして回答を見る

    相手から連絡ありました。
    その傷が、自分がつけたと証明できれば、修理代は払うとのことです。

    質問が3つあります。

    ①ドラレコでぶつけたっぽい動きと音が入っていて、そこに傷がありました。これは相手がつけさた傷と認定されるでしょうか?

    ②当時はミラーにぶつけられたと思い傷を確認しましたがありませんでした。後日傷が見つかったというのは通らないのでしょうか?警察官も確認して傷はなかったと言っていますが、見落としもあると思いますが認めません。

    ③当初、相手は弁護士を通してやり取りをすると言っていました。私には連絡先を教えられないということでお互いに警察に連絡先を伝えて、その場は終わりました。しかし後日、私に弁護士を通して連絡してこいと言ってきました。
    どうやって相手に修理代を請求すればいいですか?警察は弁護士に依頼したとしても、相手の連絡先は教えられないと言ってます。

    本当に困っています。大事な車を傷つけて、誤りもしない相手を許せません。
    助けてください。よろしくおねがいします。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    弁護士に依頼すれば,電話番号から調査したり,警察に状況確認したりなど,様々な対応が考えられることもあります。一度弁護士に面談相談されてみてもよいと思いますね。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました