小学生の息子が学校で暴力を受けて困っています

公開日: 相談日:2022年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
2日前に小4の息子が学校でクラスメイトから暴力を受けました。
なんの拍子も理由もなく突然背中に馬乗り→腕に爪を立てる→腕を力強く握る→首を絞める→胸ぐらを掴んで引きずって教室の壁にたたきつける(2回)
息子は黙って耐えました。目撃者は4人います。

加害児童の親から謝罪の電話がありましたが、暴力をした理由が身勝手で息子が勉強がよくできて腹が立ったからというもので到底許せませんし、衝動的にそんな理由で突然暴力をふるう加害児童から今後なにもされないとは思えなく、しっかりと学校に対処してもらいたいのです。加害児童をクラス替えしてもらうか補助をつけて危険のないようにしてもらいたいです。

【質問1】
内容証明を加害児童の親に送るなどは有効でしょうか?
見た目の外傷はないのですが診断書はとるべきですか?(小学生が被害届を出せないのは存じております。)

1185783さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    奈良県1位
    タッチして回答を見る

    1 診断書を取り、怪我の有無を確認しておくべきです。

    2 そのうえでまずは教育問題として、学校での話し合い解決を目指し、さらに必要があれば相手方の親の監督責任を問う損害賠償責任を請求する内容証明郵便をおくることもあり得ます。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました