内容証明の記載で被通知人は会社名のみで問題ないのでしょうか?

公開日: 相談日:2022年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
グレーな方法で無料から有料契約されたため、契約解除のためその会社に内容証明を送ろうとしています。しかし、その会社の代表者がわかりません。ネットで探しても、送られてきた請求書や契約書を見ても記載されていません。

【質問1】
内容証明の被通知人の記載は「株式会社○○御中」で良いのでしょうか?
それとも他に記載の方法はあるのでしょうか?
よろしくお願い致します。

1102780さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す