至急[i:162]慰謝料請求について

本日、内容証明書が届きました。彼の奥さんから慰謝料請求です。「名誉を傷つけ、苦しめた事に対する慰謝料」として金額は200万、代理人は行政書士からでした。互いが許容できる条件で示談書を作成して終結を図りたいと7日までに代理人に連絡お願いしますと書かれてあり、もちろん慰謝料は支払うつもりですが、弁護士に相談しながら決めたいと思っていたので、そのむねを伝えてはマズイのでしょうか?

あと最後に、夫との関係が確定的に破綻した場合は、弁護士と相談の上、本来の貴方の責任に相当する金員を改めて請求すると書かれてあり、更なる慰謝料請求は、いくらぐらいになるのでしょか?

長々と申し訳ございませんが、どうか宜しくお願いします。
2010年05月01日 21時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士に相談して決めるということはもちろん言ってかまいません。弁護士は代理で奥さんと交渉することもできます。

離婚が確定した場合には、慰謝料を加えて請求するといっているとのことですが、これがいくらになるのかは貴方と夫の不貞の状況やそれによる夫婦の破綻への寄与度などによっても異なるので額はわかりません。ただ、あなたが今回慰謝料を払う場合には、過去の不貞については、今後奥さんから追加請求はしないことを確認した合意書を作ってから、払ったほうがよいと思います。そういったことは弁護士が教えてくれると思います。

2010年05月01日 22時00分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に相談してから決めます
という回答で結構です。
ただ,回答先は本人にしてください。
書士さんには法律上,交渉権限がありませんので。書士さんは代理人でもありません。

慰謝料は,相手の状況にもよりますので,一度弁護士に相談してみてください。

2010年05月01日 22時01分

相談者
回答、ありがとうございました。出来れば、減額をお願いしたく相談をしようかと思っていました。お互い納得できるよう示談が進めば良いと思っているのですが、早急に相談したいと思います。

2010年05月01日 22時23分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
相手夫婦に離婚の可能性があるならば、2段階の請求を認めるような、あいまいな示談は、しない方がよいと思います。
慰謝料額は、不貞行為の期間、頻度、相手方の精神的苦痛によって違ってきます。裁判官の裁量もあります。
離婚が成立した場合には、200万円を上回ることもあります。

2010年05月08日 17時14分

この投稿は、2010年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求。この場合、示談書料も請求出来ますか?

    もうすぐ結婚10年目になり、子供が3人いて、1人は障害を持っています。夫が不貞行為を6回しており、認めています。その中の1回は子供の手術の2日後で、相手もそのことを知っています。 示談をするため、相手に連絡を取り、慰謝料請求しました。示談せずに弁護士に任せる事もできると伝えたところ、示談するという事だったので、示談書...

  • 不倫をやめてない状況の慰謝料請求 内容証明

    夫の不倫相手と和解した後に、謝罪を受けるのですが、 不倫が継続中の場合は、謝罪してすぐに相手弁護士が同伴している状況で その場、再度慰謝料請求をする事は可能なのでしょうか? 和解は不倫開始日から、和解成立日までなのですが、 不倫をやめていない状況です。 不倫同棲しているので、どの段階再度慰謝料請求すればいい...

  • 慰謝料の追加請求あるのか?

    現状は不貞行為による慰謝料請求を受けている状態です。 弁護士からの通知書も届いています。 この期間中に不倫相手と会い、写真とかを撮られた場合は追加で慰謝料請求される事はありますか?

  • 慰謝料請求の金額と内容証明について

    慰謝料請求の金額を教えてください。 弁護士を通して内容証明を送るつもりです。 まだ本人たちには何も話しておりません。 旦那 不倫1年半 月の半分は不倫相手の自宅マンションへ 社内不倫 相手独身 結婚5年目 子ども2歳 私は会社員ですが、この件で休職中 離婚をします。 慰謝料は、いくら相手に請求できますか? ...

  • 慰謝料請求期限と誓約書の効力

    元夫の不倫が原因で離婚しました。 相手の女には慰謝料請求はせず、謝罪要求はしましたが拒否されました。 慰謝料請求の期限は3年ですが、どの時点から3年になりますか。 2015年3月頃不倫相手判明、元夫・相手共に不倫を否定しました。 弁護士を通して夫と離婚協議、10月頃元夫は不倫を認め2016年2月離婚成立です。 公正証書を作成...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。