内容証明について 。親族等に話しても大丈夫でしょうか?

公開日: 相談日:2021年05月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
内容証明には【夫との連絡を控えるように】と【夫の会社に対して直接連絡をとるのを控えるように】とあります。
上記の行為に及び、会社や夫に損害等が生じた場合は、損害賠償請求等の法的手段をとる可能性もありますという内容でした。

【質問1】
第三者に口外しないようにという口外禁止の記載はないので、夫の親族等に相談を兼ねて話をするのは大丈夫でしょうか?訴えられたりするのでしょうか?

1024210さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事件の内容によって変わるとは思いますが、親族への接触は間接にご主人に接触したものと評価されるケースもございますし、「夫への接触」にご主人の親族を含めたご主人の関係者という意味合いを含めたものとして通知されている可能性もございますので、トラブルになる可能性もございますので、控えた方がよろしいかと思います。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す