代理人弁護士を飛ばして連絡に対して

公開日: 相談日:2021年05月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
辞めた会社から損害賠償請求を受けてます。私に不法行為があったと主張して懲戒解雇になりました。その時は社員だったので悪いようにはしないとか何時間も拘束されて会社が言う損害を弁償しますと言う誓約書を書かされました。
その後怖くなり、弁護士に代理を頼み弁護士から損害の詳細を返答するように会社へ連絡してもらいました。一年以上回答は放置され最近弁護士に内容証明が届きました。弁護士からは本気で請求する気がないからしばらく様子見ましょう!と連絡がありしばらく様子を見てたら会社から直接私に連絡がありました。弁護士を通してくださいと電話を切りましたがまたいつかかってくるかヒヤヒヤしてますし今度かかってきたらどのように対応すれば良いでしょう?また弁護士さんから長期化してるので代理人をやめられないか大丈夫でしょうか?

【質問1】
相手に対して罰則や今後の交渉について有利になることはあるのでしょうか?

1023850さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す