宮城県仙台市の弁護士の先生を探してます。

公開日: 相談日:2012年01月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

落札された年代物オーディオ機器に不具合があったので返品したいと申し出が有りました。
商品説明に「動作確認済み」を表記出品で、素人のため「中古・年代品の為ノークレーム・ノーリターンのお取引が出来る方のみ入札お願い致します。万一、記載事項以外の症状が起こる場合がございますので、素人の方の入札はご遠慮ください。
修理できる方・部品取りに使う方・ご自身で対応出来る方におススメします。
※一通り記載してますが、細かい点で見逃しがあるかもしれません。大変過大に期待されたり、中古の機械に非常に細かい所まで気になる神経質な方や、当方は個人取引ですので業者と同じ扱いを期待される方は入札をご遠慮ください。返品・返金・交換不可となります。
上記内容でお伝えしたことが全てになると思いますが、説明の不備も含めノークレーム・ノーリターンとなります。
(ご不明な点は入札前にご確認下さい。出品終了24時間以内は時間的にお答えできない場合がありますので、予めご了承ください。質問にお答えできなかった場合でも、入札された場合はキャンセル出来ませんので予めご理解ください。)」
と記載の上、出品しました。
落札者様には商品説明欄に「凹みや欠けもなく外観はとても美品」と記載してましたので、万一大きなキズがある場合は記載と異なりますので対応させて頂きますが商品説明記載の内容のとおりになるので対応は出来ませんと連絡後、「返品できないなら行政書士に相談し民事を起こす」旨の連絡がありました。
落札者様からの連絡では機器の蓋かカバー(?)をはずして中を確認したらどこかの部品が接触不良を起こしており今今の不具合ではなく昔からの不具合とのことです。勝手に開封し一方的にそのように連絡有りました。
ちなみに落札した方は個人名でしたが法人でやっているらしく、オーディオ機器を主に機械関係を落札されている方でした。複数のヤフーIDがあり、それなりの取引件数がありましたが、「非常に悪い落札者」もかなりあり、内容確認したら同じようなトラブルにあわれた方もいました。
落札者様の見解では「NCNR等は瑕疵や意図的なものの保険とはなりません。御対応頂けないようですので正式な形で解決する他無いとの認識です。」との事です。
近々、内容証明を送付するとのことでした。この場合どういった対応が良いのでしょうか?

101760さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ノークレーム・ノーリターンにての取引は,法的には,売り主が「瑕疵担保責任」を負わないとする特約付の売買であると考えられます。

    瑕疵担保責任を負わないとする特約があったとしても,売り主が知りながら告げなかった事実については,なお責任があるとされています(民法572条)。

    この点については,「意図的なものの保険とはならない」とする先方の言い分が正しいと思われます。

    あなたが商品の不具合を知らなかったのであれば,返品に応ずる必要はないと考えられます。
    不具合の内容は相談者のお話からははっきりわかりませんが,
    正常に動作しており,蓋を開けてみなければ分からないような不具合であれば,
    「知らなかった」という言い分は通りやすいでしょう。

    宮城県仙台市の弁護士をおさがしとのことですから,
    仙台弁護士会
    http://www.senben.org/
    に相談してみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 101760さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    私の方も一通りチェックし出品(他の出品物でも不具合や気付いた点は出来る限り記載しトラブルが無いように注意しています)してますが、落札者様からの連絡ですとボリュームつまみに不具合があるとのことでチェック時に気付くハズとのことでした。
    その不具合が今今でなく前からのものと主張してます。
    相手の方の取引件数も多く、評価内容で非常に良いも多く有ったのですが非常に悪いのも多く、「内容」が悪かったため「クレーマー」かと判断し頑なに拒んだ結果が民事告訴を起こすとの連絡に至りました。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました