訴訟に関する連絡事項も、「上申書」でよいですか

公開日: 相談日:2016年09月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

人証申し立てひとり増やす、やはりやめる、などの、ちょっとしたことを、その理由を加えて裁判所に伝える場合の書面も、やはり上申書がいいのでしょうか。なにかを願う内容ではなく、あくまで「連絡」の場合です。

ご連絡、というタイトルはあまり好きではないので、上申書がいいなと思っているのですが、おおげさでしょうか。ちなみに、電話は苦手意識があるので、書面でおこないたいです。

487356さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 人証申し立てひとり増やす、やはりやめる、などの、ちょっとしたことを、その理由を加えて裁判所に伝える場合の書面も、やはり上申書がいいのでしょうか。なにかを願う内容ではなく、あくまで「連絡」の場合です。
    >
    > ご連絡、というタイトルはあまり好きではないので、上申書がいいなと思っているのですが、おおげさでしょうか。

    →通常、上申書かと思います。また、人証申し立ての追加・撤回等は「ちょっとしたこと」ではないかと思います。 

    ちなみに、電話は苦手意識があるので、書面でおこないたいです。

    →書面で行うのが通常です。

  • 相談者 487356さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。

    期日で伝えていた内容から変わったので、証拠申出書とはまた別に、もう一枚ご連絡を送りたいと思いました。

    上申書でよいと伺い安心しました。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから