1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 書面
  4. 推論が記された陳述書の扱い。

公開日:

推論が記された陳述書の扱い。

2014年05月31日
ベストアンサー
陳述書に推測を書いてよいとのことですが、「裁判所に取り上げてもらえません。」とも記載があります(以下論文)。どう留意すれば裁判所に取り上げてもらえるのですか。具体的なものを拝見したいです。よろしくお願い致します

http://kikuchi-law.jp/5.pdf#search=%27%E9%99%B3%E8%BF%B0%E6%9B%B8+%...
>(2)推論も書く
陳述書は、証人尋問のときのように時間の制限を受けることがないので、推論を書くことができます。しかしながら、たんに「推測する」とか「推論する」と書いたのでは、裁判所に取り上げてもらえません。
相談者(256271)の相談

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
まず、私はこの文献の意見にそもそも反対ではあります。

弁護士の考える推論は準備書面で書くべきで、陳述書で書くべきではありません。

陳述書というのはあくまで証拠で、尋問と同じです。
あなたの意見を書く書面ではなく、あなたの記憶をまとめて書くものです。推論的なことを書いても、あくまでも、あなたがこのような推論をしている(そういう心境にある)という証拠にしかなりません。

ただ、この文献が言っているのは、なぜこういう推測をしているのか、というところを、筋道建てて説得するように書かないとダメだ、ということだと思います。
これは、準備書面の記載としては、全くそのとおりです。

ちょっと文章で書くとわかりにくいかもしれませんが。

2014年05月31日 16時24分

相談者(256271)

>これは、準備書面の記載としては、全くそのとおりです。

↑これは、なぜこういう推測をしているのか
という理由を筋道建てて「準備書面に(説得する
ように)」書く。ということですか(対象は、「
準備書面ですか」)。

2014年06月01日 14時08分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ベストアンサー
ありがとう
そういう意味です。
裁判というのは、主張を証拠によって証明するもので、主張自体に説得力を持たせるためには、筋道立てた推論は必要です。

陳述書は証拠ですので、記憶している事実をいかにわかりやすく表現するかが大事です。

2014年06月01日 19時52分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 提出証拠が増えたことを裁判所に知らせた方が良いかどうか。

    裁判所の弁論準備で「証拠はあといくつ出す予定ですか?」と問われたので「3つです。」と答えましたが、7つ程に増えそうです。提出証拠が増えてしまった旨、礼儀として、事前に早めに、裁判所と相手方に連絡した方が良いのでしょうか?もしくはこういったことはしない方が良いのでしょうか?

  • 陳述書は、必ず自筆で署名をしなければいけませんか

    陳述書の作成ですが、署名は必ず(手書き・自筆で)しなければなりませんか。Wordで作成して捺印だけおこなうというのではいけないのでしょうか。なお、本人訴訟です。

  • 証人の陳述書について。

    証人に書いていただく陳述書は手書きの方がよいのでしょうか?それともパソコンで書かれたものでよいのでしょうか?

  • 裁判についての質問です。

    準備書面は、陳述ではなく主張なので、準備書面の中で嘘を述べても罪にはならないとの掲示板がありましたが、準備書面で事実を認めた場合、自白にはならないのでしょうか? また、自白になる場合、その自白を撤回しようと準備書面の一部訂正を申し出たら、裁判所は認めますか? 民事訴訟法第179条には認められないとありますが… ...

  • 陳述書の提出。自分の意志で書いて出すことは出来るのでしょうか?

    民事訴訟で陳述書は裁判所から提出を求められた時しか提出できないのでしょうか?自分の意志で書いて出すことは出来るのでしょうか? 陳述書って書面の証拠ですよね?例えば証拠等が特にない場合、心裡留保等(冗談で契約結んでしまった)で契約の無効を主張したい場合、契約を結んだ経緯等を陳述書に書いて自主的に提出することって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。