ベストアンサー

訴訟委任状と弁護士の委任契約書

訴訟委任状と弁護士との委任契約書とは、両方とも依頼者の記名押印が必要ですか?

弁護士との委任契約書とは、弁護士と委任契約の事ですよね?

訴訟委任状は、どのような内容が書かれた書類ですか?
相談者(130439)からの相談
2012年07月14日 23時26分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
両方とも、依頼者の署名押印が必要です。


委任契約書は、報酬などについて定めたものであり、当事者の間のみで交わされるものです。


他方、訴訟委任状は裁判所などに対して代理権の存在を証するために使われるものですから、外部に公表されることを前提として作成するものです。


訴訟委任状がなければ、その弁護士が代理人として訴訟行為をすることはできません。

2012年07月14日 23時30分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
委任契約書は依頼者と弁護士との間での契約書です。
依頼の内容や着手金・報酬の額その他を記載した契約書であり、
契約書なので、双方の署名押印がないと完成した契約書とはいえません。

訴訟委任状は裁判所に提出する書類です。
法律的に細かく言うと、
依頼者本人が裁判所に対して、この弁護士を私の代わりにして
訴訟行為(書面を提出したり、法廷で陳述したりすること)を
させますということを示す書類です。
建前上は、依頼者本人が作成する書類であり、弁護士が作成する書類ではないので、依頼者本人の署名押印が無いと意味がありません。

2012年07月14日 23時34分

この投稿は、2012年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士委任契約書紛失

    弁護士委任契約書についてです。1年位前に債務整理で弁護士に依頼したのですがその時にもらった委任契約書を紛失してしまいました。委任契約書は再発行してもらえるのでしょうか?

  • 弁護士との委任契約書

    弁護士との委任契約書は、どの段階で交わすのでしょうか? 相談後に、依頼者が民事訴訟のしたいと伝え、弁護士も訴訟で依頼を受けると方向性が一致した後なのでしょうか?

  • 弁護士の委任契約書の必要範囲について

    弁護士が登記申請のみの依頼を受ける時も、登記申請用の委任状だけでなく別途委任契約書も必要ですか❓

  • 自動車保険の弁護士費用特約を使った弁護士との委任契約について

    通常、依頼人との間に交わす委任契約(訴訟の場合は、訴訟委任状)は、依頼人ではなく、弁護士費用特約に基づいた損保会社になるのでしょうか。 依頼した弁護士の先生からの委任状(訴訟委任状)が届かない為、質問してみました。 尚、事故の加害者に対しては、加害者の保険会社を引っ張り出す為、加害者への受任通知から始めるようです。

  • 明渡し訴訟の委任状について。

    小さなアパートの大家なのですが、家賃保証会社から、店子が賃料滞納しているので、弁護士に、明渡し訴訟を依頼するので、委任状を書いてくれと頼まれました。私は、その弁護士とは会った事はありませんが、委任状は書いても良いのでしょうか?訴訟費用は、保証会社が出してくれるそうです。 一般的には、弁護士先生に委任する場合は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。