旦那が浮気相手から慰謝料を請求されている

質問よろしくお願いいたします。旦那が浮気をしました。相手は30歳のバツイチ子持ちの方です。同じ職場の方でずっと旦那に好意を寄せていたようで、旦那が結婚していることも、子供が居ることも知っているうえで二番目でもいいと言って今月始めに一度だけ身体の関係を持ちました。それからはもし子供ができていたらどうするのかと慰謝料70〜90万を請求してきています。もし支払えないなら会社や奥さんに全部話してとことん戦うと。しかし旦那の話を聞く限りあまりにも一方的です。旦那の行動ももちろん軽率でした。しかしこちらが一方的に慰謝料を請求される理由はないのではないでしょうか?旦那は私に話さず、明日自殺を図るつもりでした。もちろん思い止まってもらいましたが。払うお金もないため、旦那は私に迷惑がかかるからと死を選ぼうとしてましたが、弁護士に相談したところ訴訟を起こせと言われたようです。現時点ではどうするのが一番いいですか?私は旦那と別れるつもりはありません。子供もまだ1歳ですし、私も旦那を愛しています。よろしくお願いいたします。
2011年10月23日 06時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法的に認められる請求ではないことを相手女性に分からせるために、旦那さんから訴訟提起させるか、あなたから慰謝料請求してはどうでしょうか。
払わないと言い続けても、その相手女性は引き下がらないと思われます。

2011年10月23日 06時33分

相談者
弁護士Aさんありがとうございます。確かに精神的ショックは大きいですが、慰謝料は旦那と離婚しないと取れないと聞いたような気がして。旦那は私に迷惑が掛かるからと訴訟を諦めました。話しを聞いた以上、私も一緒に戦いたいです。

2011年10月23日 06時37分

相談者
追加です。旦那とは元々話もしたこともなかったようで、プライベートで会ったりしたのも関係を持った日のみです。それからは慰謝料の請求と脅しのメールしか来ていないようです。子供ができていたらどうするんだと相手の何を根拠に言っているのか分かりませんが、例え妊娠していたとしても分かるのはまだ先のはず。子供ができているかできているかも分からない時点での慰謝料って何なんでしょうか?

2011年10月23日 06時46分

この投稿は、2011年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 姉の浮気。旦那に払う慰謝料。

    今日は姉について相談させて頂きます。 姉が離婚調停中です。 姉が浮気相手の子供を 産んでいたかもしれないとのことです。 1番下の子を妊娠した時 旦那の子供かわからないまま 旦那の子供として 子供を産んだそうです。 その子が浮気相手の (身体の関係は一度きり) 子供かもしれないと 旦那さんは それ...

  • 慰謝料の請求について。何もせず我慢するしかないのでしょうか?

    旦那の不倫相手の女性に慰謝料を請求したいのですが、知識がなく、自分自身が何から始めれば良いか分かりません。私は現在三歳の子供と来月出産予定の子供がお腹にいます。 不倫相手は旦那が妻子がいることを知っておきながら関係を続けていました。旦那のことも許せませんが、離婚する気はありません。しかし、不倫相手側にも旦那がお...

  • 既婚者同士の不倫 慰謝料請求

    三度目の質問です。旦那のW不倫で悩んでいます。 両者とも事実を認め今後一切かかわらないと言っています。 私は当初、相手は旦那に知られるのを嫌がっている様子もあり知らせず相手に慰謝料請求しようと考えていました。 しかし、数十万円慰謝料を取ってもこの気持ちが晴れることはないのです。 私達夫婦には幼い子供もいるので離...

  • 至急知りたいです

    私は3歳になる娘とお腹に4ヶ月の子供が居ます。夫婦仲も良好です。 しかし今月旦那が不倫してる事がわかりました。旦那も不倫相手も肉体関係を持った事を認めています。相手は旦那が結婚してる事も子供が居ることも知っていました。 しかし旦那は嫁と離婚するから付き合ってと騙して関係を持ったようです。 これも旦那は認めています...

  • 友達夫婦とのW不倫

    私夫婦子供3人 結婚5年半です 友人夫婦子供1人 結婚2年半です 今月初め旦那の不倫が発覚しました 相手は私の友人でその友人の旦那もうちの旦那と友人で2家族仲良くて毎日のように遊んでました しかし発覚する前から旦那が私に対して暴言をはいたりとおかしくなり 毎日夜になると旦那は一人で出掛けるようになりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。