誤診 慰謝料相場。こんな場合慰謝料の相場はどのくらいでしょう?

咳・腰痛で病院にかかり、CTと胸部レントゲン実施し、気管支炎と診断されました。
1か月経っても症状改善せず、他院受診したところ胃癌・肺転移と診断されました。1か月の間に症状は増悪しています。
こんな場合慰謝料の相場はどのくらいでしょう?
2011年07月06日 21時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そもそも見逃したことが医療ミスといえるかどうかが問題となります。
カルテ等を詳細に検討しないと、答えようがありません。

また、仮に医療ミスといえても、1ヶ月のズレがガンの致命的な進行に繋がるとは簡単にはいえないでしょう。

結論としては、慰謝料を請求することはまずできませんので、治療に専念してください。

2011年07月07日 06時48分

相談者
回答ありがとうございます。
抗がん剤治療が一段落し、いったん退院となりました。

その間カルテ開示等で資料を入手しました。
他病院の先生によると撮影しているCTでリンパ節腫大が確認できるそうです。それ自体で癌であるとの判断は難しいとのことですが、「追加検査の提案ができた(=早期発見ができた)とのことです。もし、その時点で発見できていれば、末期の状態で見つかることはなかったのです。
胃癌の肺転移は5年生存率が10%以下。
リンパ節で留まっている場合は40%以上あります。
また1ヶ月気付かれない間に、癌性リンパ管症(平均余命3ヶ月)も発症しました。日常生活もままなりません。家族との時間も過ごせません。

悔しいです。
諦めるしか、ないのでしょうか?

2011年08月02日 22時48分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
>その時点で発見できていれば、末期の状態で見つかることはなかったのです。
これが証明できるなら、医療ミスとして慰謝料請求が可能です。
カルテを見て、再検査をおこなう義務が医師に生じる程度の所見が当時出ていたといえるかどうかが争いになります。
弁護士会に相談されてみてください。

2011年08月03日 07時01分

相談者
ご回答ありがとうございます。
どんな時・場合においても、何かできるという事は嬉しいことです。
悔いの残らないようにしたいと思います。
弁護士会に相談してみます。
ありがとうございました。

2011年08月04日 22時06分

この投稿は、2011年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯医者での医療事故について

    2歳の息子が虫歯のため、歯医者に10月から通っていました。 元々歯が弱い子で3件めの歯医者でした。 腫れるほどの虫歯で、[以前の歯医者で進行止めを塗ってくれなかったからですが]お掃除を続けていましたが、歯肉の膿はなかなか収まらないのでその日、外から膿を抜きますね。と先生から言われました。 歯肉の膿をメスで抜いてると...

  • これは医療ミスですか?

    約3ヶ月前に傷害に合い(加害者は見つかっておりません)、病院に緊急搬送されました。 最初診断は鼻骨折、頭部打撲、右眼險部挫創、右胸部打撲、左足関節打撲捻挫の疑い、左肘打撲擦過傷、全治2週間との診断書をもらいました。 この時強く足は打撲ではないと訴えたのですが、聞き取ってもらえず、数日たてば、痛みがひきます。言わ...

  • 医療ミスと説明義務の怠り?

    歯医者による抜歯手術で一般フィルムレントゲンだけの情報で歯の根の状態を詳しく確認せず抜歯と判断した歯科医に納得出来なかった私は 抜歯以外に治療法はないですかとたずねましたら 歯科医はじゃあ奥歯の抜歯もやめ、治療するのも やめますか?と言われ抜歯手術後に起こりうる悪症例の説明など一切ない状態で私に渋々抜歯の同...

  • 交通事故 鼻骨骨折の癒合不全の後遺障害等級

    今年の1月に交通事故で受傷 頬骨骨折、鼻骨骨折しました。頬骨は吸収性プレートで繋ぎましたが、鼻骨骨折は特に見た目変形がなかったので、治療らしき事はなにもしませんでした。 昨日、鼻をかんだ時ミシッと内部から音がしたようだったので病院に行くと、癒合不全だと言われました。 嗅覚の脱失と鼻の横から下瞼の麻痺で後遺障害診断...

  • 歯医者さんから治療代慰謝料は請求ですか

    歯医者で歯石とりして痛くなって翌日薬をもらいましたが左半分顔がはれあがり、仕事にも行けなくなりました。耳鼻科皮膚科と巡り、バイ菌が入り込んで腫れたということでした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。