弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

慰謝料について

口頭弁論について答えてくれてありがとうございました。
代理として弁護士にお願いするといくらになるのですか?
又慰謝料はこっちが払いたくないと思っても払わないといけないというなら減額はできるのでしょうか?
200万円請求されています。
もしどうしても、というなら50万円位なら払ってもいいかなと思ってはいるのですが・・・。
又相手夫妻と知り合ったのはネットワークビジネスのおかげで、相手は私が伝えたおかげで大成功しています。
そのせいで、相手の旦那が私を含め、色んな女と関係を持つようになったそうです。でも慰謝料を請求してるのは私だけのようなんです。
だから慰謝料を払ってほしいか、ネットワークビジネスをやめるかにしてほしいといいたいのですが、話は通りますか?
37diamondさん
2010年02月12日 10時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
両方の主張は本件とは関係がないので、相手方が任意に応じてくれない限り通りません。50万円という金額も一般的に言えば低額という印象で、飲んでもらえるかどうかは不明です。
弁護士費用については見積依頼を利用してください。

2010年02月12日 10時48分

この投稿は、2010年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求される側

    なのですがきちんと決めたいので法テラスさんに相談しても良いのでしょうか?けじめをつけたいので。パートなので高額な慰謝料は払えませんが分割でも少しずつ払って行きたいのですが。

  • 慰謝料請求されました。慰謝料払うしかないですか?

    この前いとこのお兄さんの声真似をモノマネしました。みんなの前でモノマネしました。そこでお兄さんの嫁さんもいてみんなに笑われて嫌な思いをしたらしくそれをお兄さん(旦那)に言ったらしく激怒して慰謝料請求するっていわれました。 モノマネして馬鹿にしたことと嫁を嫌な思いをさせた事を慰謝料請求するっていわれました。 自...

  • 強姦で慰謝料を請求されています。

    付き合ってない女性と生で性交渉をしました。しかし性交渉後に「これは同意ではない。強姦だ。慰謝料を払え。」といわれました。自分が「そんなすぐに払えない。」と言っても聞いてくれません。それに決して無理矢理に性交渉をしたわけじゃないのですが、女性は「怖くて声も出せず抵抗出来なかったんです。」と言われました。とにかく帰...

  • 慰謝料

    不倫をして一年たち相手の方にばれてしまい慰謝料の請求があり話し合い中です相手方は離婚決定しました こちらが悪いことはわかっているので素直に認めて話し合いをしているのですが 私のパートナーが話したカウンセラーだかよくわかりませんがその人から99%一年以内に私と別れるなどや連絡の取り合いをして止めないなら慰謝料を倍額...

  • 慰謝料。これは不貞にならないのですか?

    旦那は自営なんですが、キャバクラ通いしてます。最近は週3くらい行ってます。金額で多い月は30万、40万使ってます。 接待って言われちゃうと思うんですがキャバクラで働く人に聞いたらいつも一人で来てるって言ってました。 これは不貞にならないのですか? いつも3時や4時の帰宅で帰って来ない日もあります 旦那が裁判する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。