反訴の場合の原告・被告の表記の仕方

反訴をしている事件で、準備書面の提出を考えています。準備書面には、本訴、反訴の事件番号を併記して提出することは分かりました。
その場合、準備書面には、

1 原告、被告
2 本訴原告、本訴被告
3 反訴原告、反訴被告
4 反訴原告(本訴被告)、反訴被告(本訴原告)

いずれの表記によればよいでしょうか。
2011年06月15日 09時34分

みんなの回答

野口 敏郎
野口 敏郎 弁護士
ありがとう
反訴事件について述べるのであれば,4が適切です。

2011年06月15日 09時37分

相談者
ということであれば、本訴事件について準備書面を書くときは、原告、被告という書き方なのでしょうか。

2011年06月15日 12時15分

相談者
ということであれば、本訴に関することを書く場合、原告、被告となるのでしょうか。一つの準備書面の中で、本訴と反訴の事を書くのはいけないのでしょうか。
その場合、4の形で統一的に表記してはいけないのでしょうか。

2011年06月15日 12時22分

野口 敏郎
野口 敏郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
本訴,反訴を通じて4の記載方法をしても差し支えありません。

2011年06月16日 10時20分

相談者
どうもありがとうございました。良く分かりました。

2011年06月16日 11時47分

この投稿は、2011年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 反訴の際、原告との共同不法行為者として補助参加人や訴外の者を反訴被告とできるか

    反訴の際の反訴被告は本訴原告ですが、これに加え原告側補助参加人や訴外の人を原告との共同不法行為者として、反訴被告とすることはできるでしょうか?

  • 反訴状の準備書面の記載について

    反訴状の、準備書面の記載で、反訴原告(本訴被告)・反訴被告(本訴原告)と記載して長い文章を書くと非常に読みづらい気がします。どちらも記入する必要は、ないのでしょうが、片方のみで、記入するならば、反訴と本訴のどちらで記入したらよいでしょうか?

  • 本訴取り下げ後の反訴の当事者の肩書

    反訴を提起したところ、本訴を取り下げられました。 この場合、今後の反訴の、準備書面の当事者の肩書は、 「反訴原告(本訴被告)」、「反訴被告(本訴原告」)のままでいいのでしょうか? どうぞよろしくお願い致します。

  • 反訴状作成について。単に原告被告ではダメでしようか?

    反訴状作成において反訴原告 反訴被告と本訴と区別して記入しないといけませんか?単に原告被告ではダメでしようか?

  • 共有物分割訴訟に対する反訴

    共有物分割訴訟の原告です。被告からの答弁書が送られてきましたが、被告の主張として、追って反訴において主張する、と記載されています。このような場合、反訴など出来るものなのでしょうか?出来るとすれば、どんな内容の反訴が想定されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。