弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

慰謝料について

暴力に対する慰謝料はどこからが請求できるものでしょうか?
私は妊娠中相手から酔った時に一度蹴られたり、腕を強く引っ張られたりなどされました。
しかし、私も相手を2、3度叩いたことがあります。
相手は私にされたからやり返しただけと言っていました。
こういった場合はやはりお互い様ということになるのでしょうか?
教えていただけると幸いです。
DVで慰謝料を請求するには、一方的に暴力をふるわれたケースで、
お互いに暴力を振るった場合は慰謝料の請求は難しいかもしれません。
堀先生、回答ありがとうございます。
もうひとつお聞きしたいのですが。
近々離婚調停の第一回目があります。
調停のときに精神的苦痛に対する慰謝料を請求したいのですが可能でしょうか?
精神的苦痛というのは、妊娠時9カ月頃に離婚したいと言われました。それからは眠れない日々が続き。
陣痛から出産まで見たのにも関わらず産まれた次の日に

もう好きではない
今まで情で付き合っていた
子どもと私を本当に愛してくれる人がいる
親としての自覚がない
母子家庭手当のこと

などと言われました。
私は相手に出産を見られたことも苦痛で思い出すだけで吐き気がします。病院でも子どもを産んだことやこれからのこと、私や子どもの存在を全て否定されたみたいで死にたいとも思いました。
その後も退院した日に同じ会社に好きな人がいると言われました。今は嘘だと言い続けていますが、出産して間もないのに追いつめることを平気で言ってきました。

子どもが予定日より3週間早く産まれ低体重児でしたが無事に産まれてきてくれたことが何よりの幸いです。

りんりんさん
2011年05月20日 10時17分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
ありがとう

2011年05月20日 10時44分

りんりん さん (質問者)

2011年05月20日 12時45分

この投稿は、2011年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 信じてもらえず

    先日、こちらのサイトで質問をした者です。 肉体関係はないが、夜中にこっそりと相手方の旦那と会っていることがバレ、調停にいってきました。 相手方からは慰謝料100万円を請求されましたが、助言いただいた通り断りました。 相手方の言い分は、「してない」というのは信じられない。 私のせいで家庭が壊されたとのことです。 ...

  • 妻の不倫

    妻が職場の男と不倫をしていましたが私にバレて二人の関係は終わったんですが、妻は一度だけ体の関係があったと正直に話してくれました。相手の男と会い私が終わった事はいいから認めて私と、自分の奥さんにちゃんと謝れと言ったら自分の家庭はしっかり守りたい為関係を一切否定しています。私の妻は正直に話したと言っているのにもかか...

  • 同じ相手から慰謝料はとれますか?

    約一年半前に妻がW不倫している事がわかり、その相手から家は離婚をしない、相手の家庭も壊さない条件で慰謝料をもらいました。その後、やり直す方向で第三者等をいれたり、話し合ってきました。なかなかお互いが歩みよれず、ケンカも何度もありました。自分の中で少しの安心で前向きになれると信じていましたが、うまく行かない日々が...

  • 慰謝料について。慰謝料をもらうのは難しいでしょうか?

    離婚する事になりました。 私の愛が感じれなくなったとのことです。 お互いの仕事を理解できなく、すれ違ってばっかりでした。 私は美容師、嫁は飲食店です。 別れることになったのですが、最後に嫁の浮気がありました。 最終日のつもりの日に嫁の裸を見たらキスマークがあり、問い詰めたら、したと言いました。 悲しくなり...

  • 慰謝料請求

    追加質問ばかりすいません。 相手の奥さんとの会話であなたの誠意を見せてと言われたので もう一度奥様には本当に悪いことをしたと思っています。 すいませんでした。と謝りましたが それで済むと思ってるの あなたの誠意はと何度か言われたので お金ということでしょうか? お金となりますとお金は本当になくて・・・・・ と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。